Триатлон

ТриатлонТриатлон – один из самых молодых олимпийских видов спорта. Он дебютировал на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году. В триатлоне на Олимпиаде разыгрывают два комплекта медалей, в личных соревнованиях мужчин и женщин.

Триатлон – вид спортивного многоборья, включающий плавание на 1500 м, велогонку на шоссе 40 км и бег 10 км. Отличие триатлона от остальных видов атлетического многоборья состоит в том, что все виды выполняются последовательно и без перерыва, в один день. Все виды многоборья также проводятся в строго определённом порядке: плавание, велосипедная гонка и бег.

Соревнования по триатлону начинаются с плавания в открытой воде. Спортсмены могут использовать любой удобный для них стиль плавания. Сразу после прохождения дистанции участники переодеваются, пересаживаются на велосипед и преодолевают дистанцию по шоссе, а затем бегут кросс. На подготовку к каждому этапу спортсмену даётся полминуты.

Спортсменам строго запрещается создавать помехи соперникам во время прохождения дистанции или при переходе на следующий вид. Если спортсмен всё же допускает такое нарушение, он может быть предупреждён и задержан на несколько секунд перед стартом следующего этапа. За два предупреждения или при грубом нарушении правил, спортсмена дисквалифицируют.




Поделиться ссылкой