Стендовая стрельба

Стендовая стрельбаСтендовая стрельба – стрельба дробью из гладкоствольного оружия по выпускаемым специальным устройством движущимся мишеням (глиняным тарелочкам). При стендовой стрельбе участники могут выступать в любой одежде, но туфли для стрельбы являются обязательным элементом формы. Участник должен быть в наушниках и защитных очках.

Стендовая стрельба впервые была представлена на Олимпийских играх в 1900 году в Париже. До 1992 года в этом виде олимпийской программы состязались только мужчины (женщины впервые приняли участие в данном виде в 1996 году).

В настоящее время мужчины и женщины разыгрывают 6 комплектов медалей в личном первенстве в следующих дисциплинах: траншейный стенд, круглый стенд, дабл трэп. В стендовой стрельбе в качестве оружия используют гладкоствольные ружья весом около 4 кг. Одежда спортсменов-стендовиков не регламентируется, но участник обязательно надевает защитные очки и наушники. Стрельба ведется по вылетающим из специального аппарата пластиковым тарелкам. Интересно, что изначально подобная стрельба велась по живым голубям.

Стендовая стрельба, траншейный стенд (трэп)

В стендовой стрельбе соревнуются мужчины и женщины. Стрельба ведется из ружей весом 4 кг по вылетающим тарелкам. Дистанция от стрелка до цели составляет 50 метров. Тарелки выбрасываются специальным аппаратом на высоте от 1 до 4 метров над землей параллельно огневому рубежу. Стрелок не знает, на какой высоте будет запущена следующая цель. На поражение каждой цели у стрелка есть два патрона.

Участники ведут огонь из пяти стендов. Каждый должен поразить 125 целей. Соревнования у мужчин проходят в два дня. Три раунда проводится в первый день, два раунда и финал — во второй.

Женщины проводят три раунда, в каждом из которых надо поразить по 25 целей. Предварительные соревнования у женщин длятся один день, на второй день проходит финал, в котором также необходимо поразить 25 целей.

Стрельба дуплетом (дабл трэп)

В соревнованиях по дабл трэпу принимают участие мужчины и женщины. Стрельба ведется по двум тарелкам, вылетающим с кратким промежутком времени. На поражение каждой цели дается один выстрел. Расстояние до мишени 35 метров. Состязания проходят в три раунда: по 50 целей для мужчин, по 40 — для женщин.

Круглый стенд (скит)

Ружьё в этой дисциплине весит 3 кг и имеет более короткий ствол, чем трэпе и дабл трэпе. Стрельба также ведется по двум тарелкам, только вылетающих из двух башен навстречу друг другу или в одном направлении. Высота выброса тарелок составляет 1,05 метра или 3,05 метра.

Соревнования у мужчин проходят в два дня. Три раунда проводится в первый день, два раунда и финал — во второй. В каждом раунде надо поразить по 25 мишеней.

У женщин соревнования проходят в три раунда по 25 целей. Предварительные соревнования у женщин длятся один день. Во второй день проходит финал, в котором также требуется поразить 25 целей. В финал выходят шесть участников, которые показывают лучшие результаты по итогам отборочных раундов.




Поделиться ссылкой