Что такое теннис?

Теннис - спортивная игра, в которой принимают участие либо два (одиночная игра), либо четыре человека, объединенные в две команды (парная игра). Задача игрока (пары игроков) в теннисе сводится к тому, чтобы, пользуясь исключительно ракеткой, перебивать теннисный мяч через натянутую посередине корта сетку на сторону соперника и выигрывать розыгрыши либо за счет собственных атакующих ударов, либо за счет ошибок оппонента. В теннис играют как на открытом воздухе, так и в помещениях.

Теннис

Чтобы отличать эту игру от настольного тенниса (пинг-понга), порой для нее используют название «большой теннис», а чтобы не путать современный теннис с имеющим куда более долгую и богатую историю риэл-теннисом (или королевским теннисом), его именуют «лаун-теннисом».

Само слово «теннис» возникло в Средневековье, однако по поводу его происхождения мнения ученых расходятся: большинство полагает, что оно образовалось на основе французского «tenez», то есть «держи» — выкрика игрока перед подачей; параллельно с этим объяснением бытует точка зрения, что «теннис» — это искаженное «tamis» — что на французском означает «сито» — и возникло это слово из-за сходства струнной поверхности ракетки и сита.

Теннис

История развития

Теннис как самостоятельная игра выделился из многочисленных разновидностей забав с мячом уже в средние века, однако вплоть до конца XIX столетия он мало чем напоминал привычный нашему взгляду вид спорта. Теннис современного образца, официально именуемый «лаун-теннис», был изобретен в 1870-х годах в Великобритании, причем историки до сих пор спорят о том, кого же следует считать «отцом» этой игры — майора Уолтера Уингфилда или двух друзей-экспериментаторов Гарри Жема и Аугусто Переру.

Генрих II
В XVI веке Генрих II повелел построить теннисный зал в Лувре.

Что называют Открытой эрой?

Долгое время между профессиональным и любительским теннисом пролегала четкая граница, и игроки, представлявшие две эти категории, не могли встречаться между собой в официальных турнирах. Лишь в 1968 году организаторы турниров Большого шлема впервые разрешили профессионалам принять участие в состязаниях наравне с любителями, тем самым положив начало новой эпохе в истории тенниса — Открытой эре, в которой все игроки имеют право на участие в любых соревнованиях.

Момент игры

Теннисный словарик

Аут — ситуация, когда мяч после удара одного из игроков улетает за пределы площадки и очко присуждается оппоненту. Аут при подаче означает, что игрок не попал в квадрат подачи и либо должен исполнить вторую подачу (если аут был на первой), либо совершил двойную ошибку (если аут был на второй).

Брейк — гейм, выигранный на подаче соперника.

Брейк-пойнт — ситуация, в которой теннисист, принимающий подачу, имеет возможность взять гейм на подаче соперника в случае выигрыша следующего очка.

Кросс — удар, при котором мяч направляется на сторону соперника по диагонали.

Мини-брейк — очко, выигранное на подаче соперника во время розыгрыша тай-брейка.

Обводящий удар («обводка») — удар, направленный в обвод вышедшего к сетке оппонента, «обводки», как правило, выполняются по диагонали либо по линии.

Слайс — удар, во время которого мячу придается сильное нижнее вращение, из-за чего он, пролетая низко над сеткой, затем низко и неудобно отскакивает от поверхности корта. Слайс, как правило, используется в оборонительных целях и значительно затрудняет сопернику нанесение атакующих ударов.

Топ-спин — 1) удар, при котором мячу придается сильное верхнее вращение, благодаря чему в конце своей траектории он резко снижается, как бы «ныряя» на корт; 2) придаваемое мячу верхнее вращение.

Удар по линии — удар, наносимый теннисистом вдоль одной из боковых линий площадки .

Чемпионский (длинный) тай-брейк — тай-брейк, который проводится в парной игре, если соперники имеют одинаковое количество набранных сетов, и играющийся до 10 очков (или, после счета 9:9, до преимущества в 2 очка).




Поделиться ссылкой