Энин-Арден Жюстин

Энин-Арден ЖюстинЭНИН-АРДЕНН (Henin-Hardenne) Жюстин. Бельгия, теннис.

Чемпионка ОИ 2004 в женском одиночном разряде.

Сильнейшая теннисистка последних лет Жюстин Энин-Арденн выиграла за свою карьеру семь турниров Большого шлема в одиночном разряде, включая четыре Открытых чемпионата Франции. Став в октябре 2003 года первой ракеткой мира, она возглавляла рейтинг 117 недель.

На Олимпиаде 2004 года в Афинах бельгийская теннисистка стала чемпионкой в одиночном разряде. Невероятным по драматургии и накалу страстей получился полуфинальный матч, в котором Энин-Арденн встречалась с нашей теннисисткой Анастасией Мыскиной. Первый сет Жюстин выиграла со счетом 7:5, вела во второй партии 5:4 и имела возможность выиграть решающий гейм на своей подаче, но Настя взяла три гейма подряд – 5:7. Таким образом, после почти двух часов борьбы счет по партиям был равным – 1:1. В третьей партии Мыскина уверенно повела в счете 5:1, и настала уже ее очередь подавать на матч. Но тут произошло что-то невероятное. Настя старалась, билась, но ничего у нее не получалось. Очки один за другим доставались сопернице. Жюстин стояла на той стороне корта как скала: 5:2, 5:3, 5:4, 5:5. У Насти от отчаяния полились слезы. Она кричала, сотрясала кулаками воздух, пыталась кусать руки, чтобы привести себя в чувство, но все тщетно. 6:8 – поражение, ставшее для нашей теннисистки настоящей трагедией.