Граф Штефания Мария

Граф Штефания Мария ГРАФ (Graf) Штефания Мария "Штеффи". Германия, теннис.

Чемпионка ОИ 1988 в женском одиночном разряде.

Штеффи Граф начала заниматься теннисом в раннем детстве – в четыре года. Исключительные способности позволили ей начать профессиональную карьеру уже в 13 лет и стать второй самой молодой профессиональной теннисисткой за всю историю этого вида спорта. Уже через три года Штеффи вошла в первую десятку лучших теннисисток мира, а в 1987 году одержала свою первую победу на турнире "Большого шлема": в финале открытого чемпионата Франции она выиграла у легендарной Мартины Навратиловой. С приходом Штеффи Граф на международную спортивную арену в мировом теннисе закончилась целая эпоха, проходившая под знаком борьбы между Мартиной Навратиловой и другой выдающейся теннисисткой Крис Эверт.

В конце 1987 года Штеффи стала первой ракеткой мира и удерживала лидерство в общей сложности 377 недель – дольше, чем любая другая теннисистка. В 1988 Граф стала третьей обладательницей "Большого шлема" (после Морин Конноли и Маргарет Корт), выиграв все 4 турнира "Большого шлема" в одном сезоне. В этом же году она завоевала еще и золотую медаль на Олимпийских играх в Сеуле. Это уникальное достижение (4 турнира "Большого шлема" и олимпийское "золото") назвали "Золотым шлемом". Всего же в турнирах "Большого шлема" она побеждала 22 раза: 4 раза – на открытом чемпионате Австралии, 5 раз – на открытом чемпионате США, 6 раз – на открытом чемпионате Франции и 7 раз – на Уимблдоне.