Рекорды в волейболе

Волейбол — спортивная командная игра с мячом. Ее цель: ударами рук направить мяч через сетку на сторону другой команды, с тем, что­бы он там приземлился или соперник отбил его с нарушением правил. Матч состоит из пяти партий. Выигравшей считается команда, которая одержит победу в трех из них.

Самая массовая спортивная организация

На любительском уровне волейболом увлекаются около миллиарда жителей нашей планеты
На любительском уровне волейболом увлекаются около миллиарда жителей нашей планеты

Международная федерация волейбола (FIVB) — самая многочисленная из мировых спортивных организаций. В ее состав входят 220 федераций различных стран. Штаб-квартира FIVB находится в швейцарском городе Лозанна.

Олимпийские медали

Карч Кирай
Карч Кирай — лучший волейболист XX в. по версии I Международной федерации волейбола

Наибольшее количество медалей в истории волейбола на Олимпийских играх завоевал американец Карч Кирай — две золотые медали в классическом волейболе и одну в пляжном. Среди женщин лидирует советская волейболистка Инна Рыскаль, получившая на четырех Олимпиадах (1964—1976) две золотые и две серебряные медали.

Самый прыгучий волейболист

Матей Казийски подает мяч
Матей Казийски подает мяч

Многие волейболисты способны совершать феноменально высокие вертикальные прыжки. Лидером считается болгарский спортсмен Матей Казийски (рост 2 м 3 см) с высотой касания мяча в верхней точке его траектории 3 м 81 см.

Самый высокий волейболист

Алексей Казаков
Алексей Казаков

Самый высокий волейболист в мире — россиянин Алексей Казаков из Набережных Челнов. Его рост 2 м 17 см. Алексей является заслуженным мастером спорта России, серебряным призером чемпионатов Европы (1999,2005), серебряным призером XXVII Олимпиады (2000).

Подача в прыжке

Скорость полета мяча при подаче у лучших игроков может достигать более 130 км/ч
Скорость полета мяча при подаче у лучших игроков может достигать более 130 км/ч

Подача — способ введения мяча в игру. В современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке. Первыми ее применили бразильские волейболисты в начале 80-х гг. XX в. Однако прижилась такая подача в волейболе лишь после Олимпийских игр 1984 г. Во многом благодаря этому эффективному приему сборная Бразилии заняла тогда второе место.

Суть волейбола сводится к тому, чтобы не дать мячу упасть на площадку
Суть волейбола сводится к тому, чтобы не дать мячу упасть на площадку. К тому же это одна из немногих спортивных игр, где играют не на время, а на результат

Рекорд посещаемости

Стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро
Стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро

Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля 1983 г. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей.




Поделиться ссылкой