Волейбол на Олимпийских играх

Соревнования по волейболу на летних Олимпийских играх впервые появились на летних Олимпийских играх 1964 года в Токио и с тех пор включались в программу каждых последующих игр.

Волейбол на Олимпийских играх

История и система соревнований

Волейбол был признан олимпийским видом спорта решением 53-й сессии Международного олимпийского комитета, проходившей в 1957 году в Софии. К этому периоду Международная федерация волейбола (FIVB) объединяла 115 национальных федераций. Тем не менее, в программу летних Олимпийских игр 1960 года в Риме волейбол включен не был - менять программу и календарь соревнований было уже поздно.

Пляжный волейбол

В первом олимпийском турнире по волейболу участвовали 6 женских и 10 мужских команд, в дальнейшем их количество увеличивалось, что привело к изменению формата олимпийских турниров: на Играх 1964 и 1968 годов соревнования проводились по круговой системе, с 1972 года введены матчи на выбывание (плей-офф, или олимпийская система).

К 1996 году количество участников олимпийских турниров увеличено до 12 и была введена новая система квалификации на игры. Право выступлений получают: команды страны-организатора Олимпиады, призеры предшествующих играм розыгрышей Кубка мира, победители континентальных отборочных турниров, призеры мирового отборочного турнира женских команд и победители трех мировых отборочных турниров мужских команд.

Игра

Как и в классическом волейболе, турниры состоят из группового этапа и плей-офф, в них участвует по 24 команды (не более двух от одной страны). В 2012 году сыграли: команда страны- организатора, 16 лидеров рейтинга Международной федерации волейбола, 5 победителей Континентального кубка и 2 команды по результатам финала Кубка мира.




Поделиться ссылкой