Понятие и история зарождения парламентаризма

Парламентаризм — система политической власти, для которой характерно чёткое разделение исполнительной и законодательной властей при верховенстве последней. Законодательная власть сосредоточена, прежде всего, в парламенте — выборном учреждении, имеющем право утверждать все важнейшие государственные решения, одобрять или отвергать законы, контролировать бюджет и, что особенно важно, формировать правительство.

Правительство формируется из представителей той партии (или нескольких партий), которая получила большинство на выборах в парламент. В случае потери этой партией большинства в парламенте либо расхождений между правительством и парламентом по существенным вопросам государственной политики парламент может объявить правительству вотум недоверия отправить его в отставку. Возможен также вариант роспуска парламента и назначения новых выборов.

У.Д.Коллингвуд . Исландцы на альтинге. XIX в.
У.Д.Коллингвуд . Исландцы на альтинге. XIX в.

Парламентаризм характерен для большого количества демократических стран. Он является основой парламентских республик. Но и в президентских, и в смешанных республиках, в которых соотношение между законодательной и исполнительной властью иное, парламент сохраняет свое значение высшего выборного законодательного органа страны.

Парламентаризм встречается и во многих современных монархиях — по крайней мере, европейских, где власть монарха имеет в основном символическое значение. Классический пример парламентаризма в монархическом государстве — Великобритания.

Лондонский Тауэр. Миниатюра. XV в.
Лондонский Тауэр. Миниатюра. XV в.

Надо отметить, что возникновение самих парламентов как выборных сословно-представительных учреждений предшествовало формированию системы парламентаризма, окончательно оформившейся только в Новое время.

Парламентские учреждения в средние века

Формально самым древним действующим до сегодняшнего дня парламентом считается исландский альтинг (мел. al thing), впервые созванный в 930 г. Но наиболее известным в истории представительным учреждением стал, безусловно, английский, а на сегодняшний день уже британский парламент.

Возникновение английского парламента относят к XIII в., однако это явление имеет глубокие корни. Ещё в англосаксонскую эпоху, в раннем Средневековье, здесь существовал выборный совет при короле — уитенагемот (др.-англ. witena gemot, букв. — собрание мудрых), упоминающийся в документах начиная с VI в. Этот совет обсуждал с королём важнейшие решения и принимал законы.

Вильгельм Завоеватель. 1620 г.
Вильгельм Завоеватель. 1620 г.

Вторжение в 1066 г. в Англию Вильгельма Завоевателя и его победа над другими претендентами на престол привели к воцарению здесь Нормандской династии. Вильгельм и его потомки стремились подавить сопротивление англосаксов и установить твёрдую власть. Для этого принимались меры, которые призваны были уничтожить какие-либо варианты народного представительства.

Нормандцы правили, жёстко контролируя подданных. По всей стране возводились могучие замки, призванные стать опорой королевской власти. Лондонский Тауэр — только один, может быть, не самый впечатляющий пример стремления нормандцев укрепиться в Англии. Вильгельм Завоеватель отнял землю у своих противников и распределил её среди вассалов таким образом, чтобы никто из них не мог сконцентрировать в одной части страны слишком обширные владения. Была проведена перепись населения и чётко определены налога, которые платили поданные короля. Так возник свод материалов, получивший весьма характерное название— «Книга Судного дня».

Другой выдающийся правитель, Генрих II (1154—1189), основатель династии Плантагенетов, через столетие после Вильгельма Завоевателя предпринял новые шаги для укрепления королевской власти. Он создал государственный орган, при помощи которого мог более эффективно собирать налоги, — Палату шахматной доски (название произошло от способа подсчёта и проверки денежных поступлений с использованием клетчатого сукна, напоминавшего доску для игры в шахматы).

Заседание в Палате шахматной доски. XIX в.
Заседание в Палате шахматной доски. XIX в.

Но в это же время были сделаны первые попытки привлечь подданных короля к сотрудничеству с государством. В частности, при Генрихе II новое значение приобрёл суд присяжных. Вероятно, традиция приведения свидетелей к присяге существовала ещё до нормандского завоевания, однако в XII в. присяжные уже фактически выполняли роль следствия — должны были предоставлять шерифу доказательства виновности подсудимого и изрекать своё заключение о них. Позже задачей присяжных стало вынесение вердикта о виновности или невиновности.

Следующим большим шагом, приблизившим формирование парламента, стало подписание в 1215 г. Великой хартии вольностей.

Плантагенеты, стремившиеся к усилению королевской власти, постоянно вступали со своими вассалами в конфликты, подчас доходившие до вооружённых столкновений. Правление Генриха II сопровождалось бесконечными мятежами и войнами короля против его подданных. Неспокойным было и правление его сына Ричарда Львиное Сердце. Обстановка особенно обострилась после вступления на престол в 1189 г. следующего сына Генриха II — знаменитого Иоанна (Джона) Безземельного, известного по роману Вальтера Скотта «Айвенго» как бездарный и трусливый принц Джон.

Иоанн Безземельный вслед за своими предшественниками пытался укрепить власть монарха, но делал это настолько бездарно и неумело, что настроил против себя большую часть английских баронов. В 1214 г. бароны восстали. Мятежники одерживали одну победу за другой, и в итоге в 1215 г. Иоанн был вынужден подписать Великую хартию вольностей — документ, сильно ограничивавший его права в пользу баронов.

Согласно Хартии, король обязывался решать все важнейшие дела вместе с советом из 25 баронов и, в частности, не начинать без их согласия новых войн и не вводить новых налогов, обременительных для его подданных. В случае нарушения королем Хартии бароны имели право не только требовать от него подчинения достигнутой договорённости, но даже начать войну, правда, при условии, что ни самому правителю, ни его семье не будет нанесено никакого личного вреда.

Бароны предъявляют свои требовании королю Иоанну. Гравюра с фрески Э. Нормана. XIX в.
Бароны предъявляют свои требовании королю Иоанну. Гравюра с фрески Э. Нормана. XIX в.

Таким образом, за 40 с небольшим лет до возникновения парламента был выражен и реализован важнейший для этого органа принцип — право представителей общества контролировать такие важнейшие для государства вопросы, как внешняя политика и бюджет. Кроме того, в общественном сознании начала формироваться идея о том, что королевская власть не может быть выше права и должна подчиняться законам.

Естественно, от Великой хартии вольностей до парламента было далеко— права в государстве получили только аристократы. Но в последующие столетия количество людей, имевших возможность влиять на политику государства и представлять интересы общества, постоянно увеличивалось.

Почти через полвека после подписания Хартии следующий король, Генрих III, вновь вступил в конфликт со своими подданными. В 1258 г. один из его знатнейших приближённых, Симон де Монфор, предложил недовольным баронам собраться в Оксфорде Это собрание, получившее из-за бушевавших там страстей название «Бешеный парламент», выработало требования к королю— «Оксфордские провизии» (предложения), во многом основанные на Великой хартии вольностей. Генрих III, отвергший «Оксфордские провизии», потерпел поражение в бою и был вынужден признать Симона де Монфора протектором, т. е. фактически верховным правителем государства.

Симон де Монфор
Симон де Монфор

Власть Монфора была таткой, так как сторонники короля готовились к ответному нападению. В 1265 г. прозектор созывает парламент, куда приглашает не только баронов, но и более мелких феодалов, представлявших все графства Англии: по два представителя от каждого английского города и по четыре выборных от пяти крупнейших портов страны. Этот парламент не просуществовал долго, поскольку вскоре после его созыва Симон де Монфор погиб в сражении, где его войско разгромил сын короля принц Эдуард. И всё же значение парламента 1265 г. трудно переоценить. В это время фактически впервые была созвана палата общин, первый выборный орган— и по сей день остающаяся важнейшей составляющей британского парламента.

Для дальнейшего развития британского парламентаризма здесь крайне важны две вещи. Во-первых, в парламенте Монфора представители различных сословий впервые начали вместе защищать свои права. Аристократы, провинциальное дворянство и городская буржуазия, несмотря на все различия в положении и интересах, начиная с XIII в. заседали бок о бок и приобретали бесценный опыт сотрудничества и взаимопонимания, Во-вторых, английский парламент начал складываться в борьбе общества с королевской властью. Он не был дарован повелением свыше, а возник для защиты прав различных групп населения. И хотя впоследствии парламент будет созываться государями, однако само его рождение, так же, как и принципы Великой хартии вольностей, заложило основы той градации, которая сделает его в последующие столетия столь влиятельным и независимым.

В следующий раз парламент был созван в Англии в 1295 г. королём Эдуардом I и после этого созывался им и его преемниками довольно регулярно. На сотрудничество с парламентом королей толкала прежде всего активная внешняя политика, требовавшая постоянного увеличения налогов. Во избежание конфликтов с подданными монархи предпочитали призывать в свою резиденцию в Вестминстере аристократов, представителей графств, духовенства и городов и вводить новые налоги только с одобрения парламента. Во времена Эдуарда III (1327—1377), короля, начавшего Столетнюю войну и большую часть своего долгого правления проведшего на полях сражений, парламент созывался 50 раз, иными словами, его деятельность стала регулярной. В дальнейшем правители уже не представляли эффективного управления страной без парламента.

В XIV—XV вв. в функциях и структуре парламента происходили существенные перемены. Так, палата общин уже не ограничивалась решением вопросов о налогах— все важнейшие государственные дела короли обсуждали с парламентом. Кроме того, именно в эти столетия сформировалась двухпалатная структура парламента, сохранившаяся до сего дня. Совет, состоявший из наиболее знатных аристократов, существовал ещё в XIII в. — не случайно его права отдельно оговариваются Великой хартией вольностей. Известно, что короли постоянно советовались с представителями аристократии, с 1343 г., когда кормилась двухпалатная структура, и совет при короле превратился в верхнюю палату парламента — палату лордов. Здесь, в отличие от палаты общин, места передавались по наследству. Право заседать в палате лордов имели представители знатнейших фамилий страны и высшее духовенство.

Почти одновременно начинает складываться представительная система и в других государствах. В 1302 г. французский король Филипп IV Красивый ощутил потребность в сотрудничестве с представителями сословий. Он тоже вёл активную внешнюю политику и нуждался в новых налогах. Кроме того, король пытался сломить власть феодалов, и поддержка менее знатных слоёв была для него крайне существенна. Для обсуждения налогов он созвал генеральные штаты, являвшиеся, как английский парламент, сословно-представительным органом, но при этом имевшие ряд отличий от него.

Существенным отличием стало то, что Генеральные штаты во Франции были созваны по монаршему повелению. Это обусловило их зависимость от королевской власти и меньшее значение в жизни страны по сравнению с английской ситуацией. Кроме того, в генеральных штатах, в отличие от английского парламента, сословия оставались разделёнными. Заседания первого сословия — духовенства, второго — дворянства и третьего — представителей городов проходили отдельно, после чего каждое сословие сообщало о своём решении по предложенному вопросу.

История знает и примеры других средневековых сословно-представительных учреждений. Так, начиная с XII в. в Испании и Португалии в кортесах собирались представители духовенства и дворянства. Горожане были допущены в кортесы только в ХГХ столетии.

В Священной Римской империи также с XII в. созывалось собрание представителей сословий — рейхстаг, или имперский сейм.

Автор: Тамара Эйдельман




Поделиться ссылкой