Интересные факты о боксе

Бокс — кулачный бой по определенным правилам. Это один из древнейших видов спорта. Даже в далекие времена в каждом конкретном случае между соперниками заключался определенный договор. Это могли быть ограничения по времени боя, количеству раундов, применяемым приемам. Сегодня боксеры выступают в специальных мягких перчатках. За ходом поединка обязательно наблюдает врач.

Философ-боксер

Платон

Древнегреческий философ Платон, участвуя в античных олимпийских соревнованиях, дважды занимал первое место в панкратионе. В данном виде единоборства гармонично сочетались искусство борьбы и элементы бокса.

«Усиление»

В Древней Греции, если кулачный поединок затягивался, с согласия обоих соперников судья назначал «усиление». По жребию один из бойцов должен был, не прикрываясь, принять удар, если выдерживал, то бил сам, и так далее - до полной победы одного из соперников.

первые боксерские бои

Рассудила полиция

Первый поединок за звание чемпиона мира состоялся в английском местечке Фармборо 17 апреля 1860 года.

В этом поединке чемпион Англии Том Сэйерс встретился с чемпионом США Джоном Хинаном. Бойцы дрались без перчаток, их поединок продлился 42 раунда и был прерван в результате вмешательства полиции. Бой объявили завершившимся вничью, и обоим боксерам вручили чемпионские пояса.

В перчатках удобнее

боксерские перчатки

8 октября 1818 года англичане впервые использовали в поединке боксерские перчатки. С введением перчаток количество и качество ударов, а значит, и зрелищность боя заметно возросли. Первые же правила бокса в перчатках официально были утверждены в Англии лишь в 1867 году.

Любимый спорт Чаплина

Чаплин

Любимым спортом Чарли Чаплина был бокс, он посещал боксерские матчи и сам часто боксировал. До начала своей карьеры в кино Чаплин подрабатывал спарринг-партнером в боксерском клубе, где его и заметил директор Чикагского цирка и пригласил к себе. А в 1915 году Чаплин исполнил роль боксера в фильме «Чемпион».

Очень тяжелый и очень опасный

Майк Тайсон

Знаменитый американский боксер Майк Тайсон по прозвищу Железный Майк уже в 20 лет стал чемпионом мира в тяжелом весе, а в 21 год достиг первенства в супертяжелом весе.

Рекламная пауза!

В 2000 году профессиональный английский боксер Джулиус Фрэнсис в поединке с Майком Тайсоном был трижды отправлен в нокаут. Видимо, предчувствуя именно такой результат, английская газета «Миррор» с согласия Фрэнсиса поместила свою рекламу на подошвах его обуви.

Джулиус Фрэнсис реклама

Интересное правило

Если у боксера во время поединка выпадает капа, то рефери должен приостановить бой и отвести боксера в его угол, где ему будет вставлена новая защита для зубов. В это время боксеру запрещено разговаривать со своим секундантом.

выпала капа

Шахбокс

Шахбокс

В 2003 году появился новый вид спорта под названием шахбокс — гибрид шахмат и бокса. «Бой» состоит из 11 раундов: нечетные раунды — шахматы, четные — бокс. Побеждает тот, кто либо добился нокаута в боксерском поединке, либо поставил мат в шахматной партии. Если и в боксе, и в шахматах получилась ничья, победа присуждается тому, кто играл черными фигурами.




Поделиться ссылкой