Интересные факты о футболе

Футбол — спортивная командная игра, цель которой — забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук). В игре участвуют две команды, по 11 человек. Один человек в команде (вратарь) должен защищать свои ворота и может играть руками в штрафной площадке.

Первые правила

старый футбол

В давние времена в разных странах существовали игры, похожие на футбол. Но именно в Англии эта игра получила свое название — «футбол», что дословно переводится, как «ножной мяч». В 1863 году в Кембридже была образована первая футбольная ассоциация и приняты первые правила, которые дошли до нас.

Пенальти

Пенальти

В 1891 году ирландский эксперт по правилам футбола Джон Пенальти предложил ввести 11-метровый штрафной удар за грубую игру или игру рукой игроком защищающейся команды в пределах ее штрафной площади. Теперь во всем мире такой удар по воротам противника называют пенальти.

Вмешательство высших сил

Однажды во время футбольного матча в Бразилии ветер снес группу парашютистов на футбольное поле. Один из парашютистов упал на вратаря, который готовился отразить удар по воротам. В результате мяч оказался в воротах, а судья, невзирая на протесты потерпевшей команды, засчитал гол, объяснив появление парашютистов «вмешательством высших сил».

Самый быстрый гол

гол

Самый быстрый гол за всю историю футбола был забит в 1995 году во время матча между двумя австралийскими командами: «Аделаида Сити» и «Сидней Юнайтед». Через 3,67 секунды после начала игры игрок команды «Аделаида Сити» Дэмьен Мори отправил мяч в ворота противника.

Вратарь-окулист

Итальянский вратарь Гроссо во время игры посоветовал судье носить очки, за что и был удален с поля. В ходе разбирательства выяснилось, что Гроссо является владельцем магазина оптики, а у арбитра действительно плохое зрение. В связи с этим слова вратаря, обращенные к арбитру, комиссия расценила не как оскорбление, а как полезный совет. Кончилось тем, что вратаря простили, а судья купил в его магазине очки.

судья

Бей своих, чтоб чужие боялись!

Бразильского футбольного защитника Пинейро называли рекордсменом по голам в собственные ворота. Только в одном сезоне он забил в ворота своей команды 10 голов. Тогда Пинейро перевели в нападение, но в первом же матче «рекордсмен» вновь поразил свои ворота. Когда футболисту исполнилось 25 лет, товарищи по команде подарили ему компас, на котором было выгравировано: «Помни, противник на той стороне».

Пинейро

Всему виной — туман

На Британских островах туман — явление обычное. Поэтому часто во время футбольного матча поле и трибуны окутаны непроницаемой пеленой. Однажды, после одной из таких игр, которая закончилась со счетом 3:3, нападающий Джордж Одц сказал: «Я точно помню, что забил пять мячей, но не знаю, в какие ворота». Кроме того, по окончании игры судья обнаружил, что за каждую команду играло по 18 человек.

футбол в тумане



Поделиться ссылкой