Главные события в хоккее

Матч

Хоккейные турниры проходят по одной из трех схем: круговой, с выбыванием или смешанной.

При круговой системе розыгрыша все команды-участницы играют друг с другом определенное количество матчей: победитель определяется по общему количеству очков, набранных во всех играх. Именно так долгое время разыгрывалось первенство СССР по хоккею.

Систему с выбыванием называют также «кубковой» или «плэй-офф» (англ. «play-off»). Команды- участницы разбиваются на пары. Победители пар (количество встреч в парах определяется регламентом соревнований) выходят в следующий этап розыгрыша, где снова делятся на пары (по жребию или в соответствии с определенной заранее схемой розыгрыша), — и так вплоть до финала, в котором и определяется победитель. Команды, потерпевшие поражение в полуфиналах, разыгрывают между собой третье место.

В настоящее время большое распространение получила «смешанная» система. На первом этапе (этапах) команды ведут борьбу по круговой схеме (в одной общей группе или нескольких подгруппах), после чего сильнейшие выходят в следующий этап, где розыгрыш продолжается уже с выбыванием.

Олимпийский хоккейный турнир

Олимпийский хоккейный турнир

За организацию и проведение турнира по хоккею с шайбой среди мужских и женских национальных сборных команд в рамках зимних Олимпийских игр отвечает Международная федерация хоккея с шайбой совместно с Международным олимпийским комитетом. Без предварительных игр в основной турнир допускаются сильнейшие команды. Остальные обязаны провести квалификационные игры.

Первый турнир по хоккею с шайбой состоялся в 1920 году в рамках летних Олимпийских игр. В программу зимних Олимпийских игр хоккей с шайбой переведен с 1924 года. А с 1998 года в программу включен и турнир по хоккею с шайбой среди женских команд.

За всю историю Олимпийских игр обладателями золотых медалей в хоккее с шайбой становились 7 сборных. Это сборные СССР (России), Канады, Чехии (Чехословакии), Великобритании, США, Швеции, а также (в 1992 году) Объединенная команда Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Украины и Узбекистана. Еще пяти сборным удавалось увозить медали меньшего достоинства. Это сборные Швейцарии, Германии, Финляндии, России и Чехословакии. Наибольшее количество чемпионских титулов завоевала сборная Канады — 8 побед. Канадским хоккеистам же принадлежит и первенство в количестве завоеванных медалей — 14.

Чемпионат мира

Чемпионат мира по хоккею с шайбой

Чемпионат мира по хоккею с шайбой — ежегодное соревнование, организуемое Международной хоккейной федерацией с 1920 года. Изначально турнир проводился в рамках Олимпийских игр (в 1920 году в рамках летних Игр, в 1924 и 1928 годах совместно с зимними Играми). С 1930 года соревнование стало ежегодным, за исключением 1940-1946 годов из-за Второй мировой войны и 1980, 1984, 1988 годов из-за зимних Олимпийских игр. Вплоть до 1968 года в годы проведения Олимпиады олимпийский турнир по хоккею с шайбой считался также чемпионатом мира.

За всю историю чемпионатов мира только 8 стран становились обладателями золотых медалей (Россия/СССР, Канада, Чехия/Чехословакия, Швеция, США, Финляндия, Великобритания, Словакия). Помимо них еще трем сборным удавалось завоевать медали меньшего достоинства (Германия, Швейцария, Австрия). Наибольшее количество чемпионских титулов завоевала сборная России/СССР (25 титулов). Наибольшее общее количество медалей и очков удалось завоевать сборной Канады.

Плей-офф Кубка Стэнли

Кубок Стэнли {англ. «Stanley Сир») — хоккейный приз, ежегодно вручаемый победителю серии плей-офф Национальной хоккейной лиги. Изначально кубок носил название «Хоккейный Кубок вызова» (англ. «Dominion Hockey Challenge Cup»). Кубок представляет собой огромную (высотой почти 90 см) серебряную вазу с массивным цилиндрическим основанием.

Кубок Стэнли
Кубок Стэнли

Кубок изначально приобрел в 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли. Профессионалы стали бороться за Кубок с 1910 года, а с 1927 года право на обладание Кубком оспаривают команды Национальной хоккейной лиги.

После расширения НХЛ в 70-х годах XX века Кубок Стэнли разыгрывают 16 лучших команд регулярного сезона НХЛ в сериях до четырех побед. Однако в число 16 сильнейших клубов не обязательно попадают 16 лучших по очкам команд.

До 1993 года НХЛ была разбита на 4 дивизиона по 5-6 клубов в каждом. Из каждого дивизиона в плей-офф выходили по четыре клуба. Команды сначала определяли чемпиона дивизиона, потом — конференции, и только после этого разыгрывался Кубок Стэнли.

С середины 90-х годов после расширения лиги клубы разбиты на 6 дивизионов и две конференции, а в плей-офф выходят по восемь клубов из каждой конференции, причем победители дивизионов выходят в плей-офф при любом раскладе и «сеются» в тройке лучших, независимо от набранных очков.

В случае если основное время матча заканчивается вничью, играется овертайм до первой заброшенной шайбы. Овертаймы в плей-офф Кубка Стэнли играются как полноценные двадцатиминутные периоды, в которых играют 5 на 5 полевых игроков, в отличие от овертаймов регулярного сезона, которые играются пять минут 4 на 4 полевых игрока. Овертаймы плей-офф, кроме того, не заканчиваются серией штрафных бросков, как в регулярном сезоне, а продолжаются до тех пор, пока одна из команд не забьет шайбу. Команда, занявшая более высокое место в регулярном сезоне, имеет преимущество — играет на одну игру больше на домашнем льду. Первая, вторая и, если нужно, пятая и седьмая игры играются на льду этой команды, а остальные — на льду команды, занявшей более низкое место в регулярном сезоне.

Плей-офф Кубка Гагарина

Плей-офф Кубка Гагарина

Кубок Гагарина вручается победителю серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги начиная с сезона 2008/09 года.

Кубок назван в честь первого космонавта Земли Юрия Гагарина, является переходящим. На церемонии закрытия чемпионата трофей передается капитану победившей команды. Через год, после возвращения кубка организаторам, на него наносится наименование чемпиона.

Кубок Гагарина

12 апреля 2009 года команда «Ак Барс» из Казани стала первым обладателем Кубка Гагарина и чемпионом КХЛ в сезоне 2008/09 года. В сезоне 2009/10 года «Ак Барс» стал двукратным чемпионом КХЛ и четырехкратным чемпионом России. В сезоне 2010/11 чемпионом КХЛ и двукратным чемпионом России стал «Салават Юлаев», а «Ак Барс» сложил чемпионские полномочия, проиграв уфимцам в полуфинале конференции «Восток» со счетом в серии 1:4.




Поделиться ссылкой