Шорт-трек

Шорт-трек Шорт-трек – это разновидность конькобежного спорта. Ее отличительной чертой является участие 4-6 спортсменов от одной команды. Главное здесь не просто прийти первый, а прийти всей группой, так как результат засчитывается по последнему человеку.

Как вид спорта шорт-трек появился в 20-е годы в Канаде. В 1967 году шорт-трек вошел в состав Международного Союза Конькобежцев (ISU). Первые международные соревнования были организованы в 1976 году. В 1981 году был проведен первый чемпионат мира по шорт-треку. Спустя 7 лет, в 1988 году, шорт-трек дебютировал на зимних Олимпийских Играх в Калгари (Канада). С 1992 года он входит в обязательную программу зимних Олимпийских игр.

В России шорт-трек зародился в 1985 году. На базе Ленинградского института легкой промышленности им. С.И. Кирова была сформирована Сборная СССР. В 1986 году ниши спортсмены приняли участие на первенстве мира в Шамони (Франция).

В 1988 году на Кубке Европы наша спортсменка В. Троицкая (Таронина) выиграла «серебряную» медаль. Спустя четыре, в 1992 году, года она же на XVI зимних Олимпийских играх в Альбервилле завоевала «бронзовую» медаль.




Поделиться ссылкой