Национальные виды спорта

В мире насчитываются сотни видов спорта, тысячи профессиональных спортсменов и миллионы любителей. Какие-то виды признаны, другие называют не более чем активным развлечением. Некоторые носят гордое название «национального вида спорта»

Петанк (Франция)

Петанк

Уличная игра в шары для французов является одним из основных способов провести досуг. Даже сегодня, в эпоху цифровых развлечений, нередко можно увидеть людей, играющих в петанк на открытых площадках посреди шумного города, в парке на траве или на песчаном пляже. Это демократичная игра, доступная каждому, и отличный повод собраться с друзьями на свежем воздухе.

Петанк похож сразу на несколько видов спорта — боулинг, бильярд, гольф и керлинг. Игроки делятся на две команды по несколько человек, которые бросают мяч, стараясь попасть как можно ближе к кошонету, маленькому деревянному шару-метке. Шары бросают из одной и той же точки. Побеждает самая меткая и дружная команда. Интересно, что само название игры произошло от «пед танк», что означает «ноги вместе». Дело в том, что по правилам ноги игрока, бросающего шар, не должны отрываться от земли или заступать за линию стартового круга диаметром 30–50 см, пока шар не коснется земли.

Игра, похожая на петанк, существовала еще в Древней Греции и Риме, но затем была забыта.

Баварский пальчиковый реслинг (Германия)

Баварский пальчиковый реслинг

Баварцы — любители повеселиться. С начала XVIII в. и по сей день солидные мужчины собираются в пивных, чтобы сразиться в таком виде спорта, как пальчиковый реслинг. Двое участников садятся за стол и завязывают кожаную бечевку на одном пальце. Побеждает тот, кто перетянет на себя бечевку и противника.

За поединком, помимо болельщиков, следят рефери и двое помощников, обязанность которых — наблюдать, чтобы участники не перелетели через стол и ничего не сломали. Но вот за целостность и сохранность пальцев никто не отвечает, поэтому вывихи суставов и порванные связки являются привычными.

Несмотря на кажущуюся простоту игры, пальчиковый реслинг требует тренировок. Обычно участники используют средний палец, но некоторые предпочитают бороться мизинцем. Определившись с пальцем, реслеры начинают его качать, причем настолько серьезно, что доходят до того, что отжимаются на одном пальце и поднимают им гири до 50 кг.

Метание бревна (Шотландия)

Метание бревна

Метание бревна для шотландцев — дело непростое. Суть игры заключается не в том, кто дальше кинет, а в том, кто кинет правильно, однако сила участникам все равно нужна: бревно 6 м в длину и весит около 80 кг. Соревнующиеся в этом национальном виде спорта должны быть и одеты соответствующе — в килт. Ассистенты подносят бревно, и начинается самое интересное. Бревнометатель должен представить, что перед ним бесконечная прямая. Он начинает бежать по этой воображаемой прямой, затем разворачивается на 180 ° и бросает бревно через голову, стараясь попасть на прежнюю прямую линию. Если он промахнется, и курс бревна хотя бы немного отклонится от первоначального направления спортсмена, то победы не видать.

Кроме того, дополнительные очки игрок получает за изящность движений, так что метание бревна требует особых навыков, а не просто богатырской силы. Метанием бревен шотландцы занимаются испокон веков, что очень помогало им во время военных действий — натренированные бревно метатели возводили переправы за рекордное время. Древний национальный спорт входит в состав Горных игр.

Тэхо (Колумбия)

Тэхо

Давным-давно холостые мужчины должны были продемонстрировать свои умения в тэхо, чтобы произвести впечатление на девушку. Суть игры заключается в том, что нужно отойти на 20 м от доски, в центр которой закладывался порох, и метнуть в нее золотой диск. Автор самого зрелищного взрыва получал любовь своей дамы. Во время игры юноши употребляли алкоголь, так что метание диска традиционно проходит в состоянии опьянения.

Сегодня вместо золотых дисков в тэхо играют металлическими. Игра до сих пор очень популярна. Способствует этому и то, что профессиональные команды, которые есть во многих колумбийских городах, спонсируются пивными компаниями. В деревнях же тэхо — по-прежнему излюбленный досуг и, как ни странно, семейное развлечение.

Ягле гурес (Турция)

Ягле гурес

Ягле гурес — это национальный вид спорта в Турции, своего рода турецкий реслинг. Участники состязания должны облачиться в кожаные штаны (традиционно из кожи азиатского буйвола) и щедро намазаться оливковым маслом. Категорически запрещено совать пальцы в глаза, уши или нос соперника. Еще одно правило предписывает выбывание из игры того, кто не борется со всей серьезностью.

Каждое лето в Эдирне проводится турнир «Киркпинар», причем его история начинается в XIV в. В прошлом матчи продолжались по два дня, несмотря на палящее солнце, пока участники не достигнут полного истощения. В современном мире такие условия запрещены, поэтому поединки ограничены 40 мин, а участники делятся по росту и возрасту. Проигрывает тот, кто первым упадет на спину.




Поделиться ссылкой