ИГРЫ XVII ОЛИМПИАДЫ 25 августа – 11 сентября 1960, Рим, Италия

Рим выиграл конкурс у швейцарской Лозанны с преимуществом в 11 голосов в последнем туре голосования. Помимо этих городов, за право проведения Олимпиады боролись Детройт (США), Будапешт (Венгрия), Брюссель (Бельгия), Мехико (Мексика) и Токио (Япония). Игры получили благословение Папы Римского.

Олимпиада стала рекордной по количеству участников и числу стран-участниц: в Играх приняли участие 5338 спортсменов (из них 611 женщин) из 83 стран. В олимпийское движение включились Вест-Индская федерация (Тринидад и Ямайка, входившие в нее, прежде участвовали в Играх), Марокко, Объединенная Арабская Республика (Египет и Сирия, входившие в нее, также прежде участвовали в Олимпиадах), Сан-Марино, Судан и Тунис. Команду СССР составляли 284 спортсмена, выступавшие во всех номерах программы, кроме футбола (команда СССР выбыла в отборочных матчах) и хоккея на траве.

На Играх было разыграно 150 комплектов наград в 21 виде спорта. Соревнования прошли на высоком спортивном уровне: было установлено 74 олимпийских рекорда, из которых 27 превышали мировые. В неофициальном командном зачете команда СССР вновь с внушительным отрывом заняла первое место. Советские спортсмены, завоевавшие 103 медали (43 золотые, 29 серебряных и 31 бронзовую), набрали в сумме 682,5 очка, опередив более чем на 200 очков занявшую второе место команду США.

Олимпиада запомнилась не только выдающимися результатами. На этих Играх впервые внимание было привлечено к проблеме допинга, после того как прямо на дистанции умер датский велогонщик Энемарк Йенсен. Он, как показало вскрытие, принимал амфетамины, повышающие выносливость организма.




Поделиться ссылкой