Олимпийские значки

Олимпийские значкиОлимпийский значок – один из видов олимпийской символики. Олимпийские значки бывают двух видов: официальные и сувенирные. Официальные значки выпускаются специально для участников соревнований, судей членов оргкомитета и других официальных лиц, тем или иным образом имеющих непосредственное отношение к соревнованиям. Сувенирные значки выпускаются для продажи всем желающим.

Первоначально официальные значки выпускались с целью обозначения официальных лиц Олимпиады и их статуса. Так, члены МОК носили белые значки, члены МСФ - синие, члены НОК – зелёные. В конце прошлого века официальные значки практически перестали применять: их заменили аккредитационные удостоверения, на которых обозначена не только должность и имя владельца, но и помещена его фотография.

Сувенирные значки выпускались с целью популяризации Олимпиады и компенсации расходов на проведение соревнований, то есть в коммерческих целях. На сувенирных значках обычно изображаются: символ или эмблема олимпиады, спортивные сооружения, виды города, в котором проводятся Игры, а также представители олимпийских видов спорта (атлеты, лыжники и т.д.).




Поделиться ссылкой