Самаранч Хуан Антонио

Самаранч Хуан АнтониоСАМАРАНЧ (Samaranch) Хуан Антонио, маркиз де Самаранч. Испания.

Президент Международного олимпийского комитета в 1980-2001.

Хаун Антонио Самаранч вошел в историю Олимпийского движения как человек, возродивший начинавшее угасать Олимпийское движение.

Самаранч родился 17 июля 1920 года в Барселоне, в богатой семье. Получил престижное бизнес-образование. Неоднократно возглавлял испанскую делегацию на всевозможных событиях, связанных с Олимпийским движением, а в 1966 году был назначен диктатором Франко на должность Председателя Олимпийского комитета Испании. В том же году Самаранч стал членом МОК. В 1977 году он стал первым послом Испании в СССР и в Монголии. В 1980 году был избран Президентом МОК.

Олимпийское движение в это время переживало глубокий кризис, обусловленный финансовой несостоятельностью: МОК и организаторы Игр не умели и не стремились зарабатывать, отчего каждая Олимпиада ложилась тяжким бременем на бюджет той страны и того города, где она проводилась. Рекордными по убыточности были Олимпийские игры 1976 года в Монреале, за которые канадцы продолжают расплачиваться и сегодня. За время своего президентства Самаранч сумел сделать Олимпийское движение финансово самостоятельным. Он ввел практику эксклюзивного спонсорства, организовал продажу прав на телевизионные трансляции Олимпийских соревнований.

В истории современного олимпизма нет более противоречивой фигуры, чем Самаранч. Несомненно, что именно он спас Олимпийское движение, но, с другой стороны, он подчинил его жестким законам бизнеса, и сейчас мало кто вспоминает о принципах, записанных в Олимпийской хартии.

В 2001 году Хаун Антонио Самаранч был избран Почетным пожизненным президентом МОК.




Поделиться ссылкой