Пулевая стрельба

Пулевая стрельбаПулевая стрельба была представлена уже на первой Олимпиаде в пяти дисциплинах. Соревновались в стрельбе исключительно мужчины (женщины впервые приняли участие в олимпийских состязаниях по стрельбе в 1968). В 1904 и 1928 гг. соревнования по стрельбе на Олимпийских играх не проводились.

В пулевой стрельбе, в отличие от стендовой, используется нарезное оружие. В настоящее время в большинстве олимпийских дисциплин используется пневматическое оружие (пистолет или винтовка). В каждой дисциплине национальная федерация может быть представлена двумя спортсменами, если они проходят отбор на Олимпиаду.

Соревнования по стрельбе делятся на два вида: пулевую и стендовую. Пулевая стрельба производится по неподвижным или движущимся мишеням из гладкоствольного или нарезного оружия. Может производиться из пистолета или из винтовки.

Все участники соревнований по стрельбе из винтовки должны быть одеты в специальную стандартизированную форму, состоящую из куртки, брюк, перчаток и обуви для стрельбы.

При стрельбе из пистолета участники могут выступать в любой одежде, но туфли для стрельбы являются обязательным элементом формы. При стрельбе по движущейся мишени участник должен быть одет в специальную куртку для стрельбы.

При стрельбе из всех видов оружия (кроме пневматики) участник должен быть в защитных очках и наушниках.

Стрельба из винтовки в трёх положениях

Мужчины. В этой дисциплине стрельба производится из положений лежа, стоя на коленях и в полный рост — по 40 выстрелов из каждого положения. Расстояние до мишени составляет 50 метров. Для стрельбы используется винтовка калибра 5,6 мм, максимальный вес - 8 кг. Время на поражение центра мишени: 45 минут в положении лежа, 75 минут в положении стоя и 60 минут стоя на коленях.

Женщины. Для женщин винтовка легче - максимальный вес её 6,5 кг. Вместо 40 выстрелов из каждого положения женщины делают по 20. Время на поражение цели во всех трех положениях 135 минут.

Стрельба из винтовки лёжа

На поражение мишени стрелку даётся 75 минут и 60 патронов. В финал выходят 8 лучших спортсменов, каждому из которых даётся десять выстрелов. На выстрел отводится 45 секунд.

Стрельба из пневматической винтовки

Пневматическая винтовка имеет калибр 4,55 мм и весит 5,5 к г. Выстрел производится за счет сжатия воздуха в специальном цилиндре. Мужчины производят 60 выстрелов за 105 минут, женщины — 40 выстрелов за 75 минут. Стрельба ведется стоя. В финале каждый участник получает десять патронов и 75 секунд на каждый выстрел.

Стрельба из пистолета (дистанция 50 метров)

В этой дисциплине состязаются исключительно мужчины. Каждому отводится по 60 патронов. Время на выполнение выстрелов 120 минут. Для стрельбы используется пистолет калибра 5,6 мм. Диаметр центра мишени - 50 мм. Лучшим спортсменам, вышедшим в финал, дается десять патронов и 75 секунд на каждый выстрел.

Скоростная стрельба из пистолета

Состязания проводятся в два раунда по 30 выстрелов в каждом. Каждый раунд, в свою очередь, состоит из двух серий по пять выстрелов. Выстрелы производятся через определенные интервалы времени (8,6,4 секунды) по пяти мишеням. Расстояние до мишени 25 метров. В финал выходят шесть участников, показавших лучшие результаты. Далее они стреляют в двух сериях по пять выстрелов с интервалом в четыре секунды.

Стрельба из пистолета (дистанция 25 метров)

В этой дисциплине соревнуются исключительно женщины. Стрельба ведётся 30 одиночными выстрелами и 30 скоростными — шесть серий по пять выстрелов в каждой. На каждую серию одиночных выстрелов отводится минута, максимальный интервал между скоростными выстрелами составляет семь секунд. В финале спортсменки состязаются в скоростной стрельбе, выполняя две серии по пять выстрелов.

Стрельба из пневматического пистолета (дистанция 10 метров)

Стрельба в этой дисциплине ведется по центру мишени диаметром 11,5 мм. Калибр пистолета 4,5 мм, а вес 1,5 кг. Мужчины на 60 выстрелов отводится 105 минут, женщинам - 40 выстрелов за 75 минут. В финале участники выполняют десять выстрелов, на каждый отводится не более 75 секунд.

Стрельба по бегущей мишени

Стрельба ведется из пневматической винтовки с оптическим прицелом калибром 4,5 мм и весом 5,5 кг. В данной дисциплине состязаются исключительно мужчины. Максимальная увеличительная способность этого прицела равна четырем. Дистанция до мишени составляет 10 метров, мишень при движении видна на участке длиной два метра. Стрельба ведется в два этапа — медленный и быстрый. На медленном этапе состязания мишень находится в пределах видимости 5 секунд, на быстром — 2,5 секунды. Мишень движется сначала слева направо, потом справа налево. В предварительном раунде на каждый этап отводится 30 выстрелов. В финале участники производят десять выстрелов.




Поделиться ссылкой