Теннисные турниры и организации

Профессиональные ассоциации

Профессиональные теннисисты и теннисистки объединены в ассоциации, представляющие и защищающие их интересы: мужская Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) функционирует с 1972 года, ее аналог в женском теннисе — Женская теннисная ассоциация (WTA) — был создан двумя годами ранее, в 1970-м. Именно эти две организации курируют все профессиональные турниры, проводимые в течение года в рамках ATP-тура и WTA-тура. Из сферы их компетенции исключены лишь четыре турнира Большого шлема и соревнования серии ITF (ряд женских теннисных турниров с небольшим призовым фондом и невысокими рейтинговыми очками) — названные состязания проводятся под эгидой Международной теннисной федерации.

Теннисный турнир

Рейтинг ATP и WTA

И ATP, и WTA ведут еженедельно обновляемый рейтинг — иерархическую систему, призванную учитывать и отражать класс и достижения профессиональных теннисистов и теннисисток. Сложная система распределения рейтинговых очков претерпевала неоднократные изменения, и ее современный формат порой подвергается критике, так как позволяет занимать места на вершине теннисного Олимпа не только самым сильным игрокам (например, победителям турниров Большого шлема), но и тем из них, которые принимают участие в большом количестве соревнований и демонстрируют не самый яркий, но стабильный теннис. Вопросы, связанные с правомерностью места, которое занимает в рейтинге тот или иной игрок, являются весьма спорными и неоднозначными, тем не менее, возглавить рейтинг, то есть официально стать первой ракеткой мира, конечно же, является заветной мечтой любого теннисиста или теннисистки.

Игрок

Теннисный календарь

Работу профессиональных теннисистов никак нельзя назвать легкой. Соревнования в рамках туров, проводимых ATP и WTA, проводятся практически круглый год, в небольшой отпуск ведущие теннисисты планеты уходят лишь в перерыве между сезонами, который приходится на период с середины ноября до начала января. Такой плотный соревновательный график сопряжен с физическим и нервным истощением, а также большим количеством травм.

Теннис

Каждый теннисный турнир по-своему уникален. Соревнования проводятся на разных покрытиях, имеют разный призовой фонд, за победу на них присуждается различное количество рейтинговых очков.  Четырьмя наиболее престижными и известными соревнованиями теннисного мира являются турниры серии Большого шлема. Каждый теннисный сезон, как у мужчин, так и у женщин, завершается итоговым (финальным) турниром года, в котором принимает участие восьмерка сильнейших игроков (и 8 сильнейших пар у мужчин, 4 — у женщин) по итогам прошедшего сезона. Эти состязания, право на проведение которых переходит от города к городу, принято считать неофициальными чемпионатами мира, а потому к ним всегда приковано особое внимание поклонников тенниса.

Теннисные турниры

Все профессиональные теннисные соревнования в одиночном и парном разрядах, за исключением итоговых турниров года, проводятся по олимпийской системе (плей-офф): игрок, одержавший победу в матче, пробивается в следующий раунд соревнований, а проигравший прекращает борьбу за титул и «вылетает» с турнира. На первой стадии итоговых турниров года восьмерка участников разбивается на две группы, и по результатам группового этапа, во время которого все соперники по группе встречаются между собой, определяются пары полуфиналистов.

Теннисный турнир

Сеяные теннисисты — кто это?

При формировании сетки теннисного турнира его организаторы традиционно прибегают к системе посева игроков, в соответствии с которой спортсмены (пары), занимающие высокое положение в мировом рейтинге, получают соответствующие номера посева. Благодаря этой системе сильнейшие участники соревнований не могут встретиться между собой на ранних стадиях, а получают на них в соперники игроков, занимающих более скромное место в теннисной иерархии. Кроме того, на многих турнирах первая восьмерка сеяных освобождается от необходимости играть в первом раунде соревнований и вступает в борьбу за трофей только со второго круга.

Теннисист

Большой шлем

Среди многочисленных турниров, ежегодно разыгрываемых теннисистами, четыре имеют особое значение, и не только из-за огромных призовых денег или рейтинговых очков, а потому, что любой игрок, однажды победивший хотя бы на одном из этих состязаний, навеки вписывает свое имя в историю тенниса. Речь, конечно же, идет о серии турниров Большого шлема (иногда их также называют «мэйджорами»). Какие же соревнования составляют эту легендарную четверку?

Турнир Большой шлем

Открытый чемпионат Австралии (Australian Open)

Открытый чемпионат Австралии

Время проведения: январь

Место проведения: Мельбурн Парк, Мельбурн

Покрытие: хард (покрытие Plexicushion)

Впервые проведен: 1905

Открытый чемпионат Австралии — первый в году турнир Большого шлема. Он приходится на самый разгар лета в Южном полушарии, а потому теннисистам зачастую приходится бороться не только с соперниками, но и c невыносимой жарой. В связи с тем, что турнир проводится вскоре после окончания перерыва в теннисном календаре и форма многих игроков остается загадкой, соревнования нередко сопряжены с сенсационными результатами и открытием новых теннисных звезд.

Открытый чемпионат Франции (French Open)

Открытый чемпионат Франции

Время проведения: май-июнь

Место проведения: теннисный центр «Ролан Гаррос», Париж

Покрытие: грунт

Впервые проведен: 1891

Открытый чемпионат Франции, не менее известный под названием «Ролан Гаррос» (по месту проведения), именуется неофициальным чемпионатом мира на глинопесчаных (грунтовых) кортах. У мужчин победу на нем чаще других (13 раз) праздновали, пожалуй, главные грунтовые специалисты в теннисном мире — испанцы, в женской части состязаний подавляющее преимущество по числу побед (27 титулов) удерживают представительницы США.

Уимблдонский турнир (Wimbledon)

Уимблдонский турнир

Время проведения: июнь — июль

Место проведения: Уимблдон, Лондон

Покрытие: трава

Впервые проведен: 1877

старейший турнир планеты, Уимблдон, венчает ту часть теннисного сезона, во время которой игроки после медленного грунта оказываются на самых быстрых — травяных — кортах. Он по праву считается самым престижным соревнованием в мире тенниса, и англичане безмерно гордятся правом проводить такой турнир на своей земле. По иронии судьбы, именно хозяев первенства уже которое десятилетие преследует на Уимблдоне злой рок; вдумайтесь — у женщин представительница туманного Альбиона последний раз выигрывала домашний чемпионат в 1977 году, а у мужчин триумфа на родной траве никто из британцев не добивался почти 80 (!) лет, с тех самых пор, как в 1936 году трофей покорился Фреду Перри.

Открытый чемпионат США (US Open)

Открытый чемпионат США

Время проведения: август — сентябрь

Место проведения: парк флашинг Медоуз, Нью-Йорк

Покрытие: хард (покрытие DecoTurf)

Впервые проведен: 1881

Открытый чемпионат США завершает ежегодную серию турниров Большого шлема. Одним из его главных отличий от трех предшествующих соревнований является наличие тай-брейка в решающей партии матчей, тогда как решающие сеты на всех остальных турнирах Большого шлема играются без тай-брейков, до тех пор, пока один из соперников не добьется преимущества в 2 гейма.

Сборные команды

Хоть теннис и является в первую очередь индивидуальным видом спорта, у игроков есть шанс постоять за честь своей страны не только на Олимпийских играх. Ниже мы расскажем о главных мужских и женских соревнованиях между сборными командами.

Кубок Дэвиса

Кубок Дэвиса (это название он получил только в 1945 году) проводится с 1899 года и является наиболее значительным командным соревнованием в мужском теннисе. Противостояния команд длятся 3 дня, за время которых проводятся 4 одиночные встречи и 1 парная. Выигрывает команда, которая первой добьется победы в 3 поединках. Матчи состоят из 5 партий (то есть играются до тех пор, пока один из соперников не выиграет 3 сета), причем, как и на трех турнирах Большого шлема, тай-брейк в пятом сете не предусмотрен. Если исход противостояния уже решен, то есть одна из команд добилась решающего преимущества (3:0, 3:1), последние матчи (матч), которые уже не могут повлиять на исход борьбы, состоят из 3 сетов

Кубок Дэвиса

Чаще всего в данном состязании первенствовали его основатели, американцы (32 раза) и сборная Австралии (28 раз). Сборной России удалось завоевать этот весьма престижный трофей дважды — в 2002 и 2006 годах.

Кубок Федерации

Кубок федерации является аналогом Кубка Дэвиса в мире женского тенниса и проводится на регулярной основе с 1963 года. Как и кубок Дэвиса, данные соревнования организуются и курируются Международной федерацией тенниса (ITF) . Поединки между женскими сборными имеют тот же формат, что и противостояния в Кубке Дэвиса — 5 матчей (4 «одиночки» и 1 «пара») в течение 3 дней, с той лишь разницей, что женские матчи состоят, естественно, не из 5, а из 3 сетов. Сборные поочередно проводят встречи то на домашней арене, то в гостях у соперников. Право выбора покрытия, на котором будут проходить поединки, принадлежит команде-хозяйке (в Кубке Дэвиса действуют аналогичные правила).

Кубок Федерации

В первом десятилетии XXI века среди женских сборных мира доминировали две команды — россиянки, которые становились сильнейшими в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах, и итальянки, завоевывавшие трофей в 2006-м, 2009-м и 2010-м. За всю историю состязаний рекордсменками по количеству титулов являются представительницы сборной США.




Поделиться ссылкой