«Квартет» (Иван Крылов)

Литературный жанр: басня.

Тема басни: всякая деятельность требует умения.

История создания

Существует предание, что И. А. Крылов написал «Квартет» по поводу открытия в 1810 г. Государственного совета, который разделили на четыре департамента. Каждый из участников квартета в басне И. А. Крылова символизировал начальника соответствующего департамента: Мартышка — Н. Мордвинов, Осёл — П. Завадовский, Козёл — П. Лопухин, Медведь — А. Аракчеев.

Однако информационный повод для создания басни мог быть и другим: мораль «Квартета» актуальности не теряет.

Краткое содержание

Мартышка, Козёл, Осёл и Медведь решили исполнить квартет (музыкальное произведение, предназначенное для исполнения четырьмя инструментами). Они достали музыкальные инструменты, сели на полянку и принялись играть — а квартет не ладится. Мартышка предложила сесть в другом порядке: может, от этого музыка станет красивее? Все участники квартета пересели, но успеха не достигли. Тогда Осёл выступил с предложением сесть в ряд. Но и это не помогло. Мимо полянки пролетал Соловей, и участники квартета обратились к нему как к знатоку музыки. Соловей сказал: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье», «А вы, друзья, как ни садитесь, / Всё в музыканты не годитесь».

Метрика

Размер: разностопный ямб.

Тропы и фигуры речи

Эпитеты: проказница, косолапый.

Метафоры: «пленять своим искусством свет», «я сыскал секрет». Метонимия: «Я, прима, сяду против вторы».

Олицетворения: «У нас запляшут лес и горы!».

Инверсия: «Случилось Соловью на шум их прилететь». Архаические слова: «нейдёт» (не идёт), «возьми на час терпенье» (в значении — «удели время»).

Риторический вопрос: «Как музыке идти?».

Задания для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

Перечислите всех участников квартета.

Ответ. Мартышка, Козёл, Осёл и Медведь.

Кого высмеивает И. А. Крылов в басне «Квартет»?

Ответ. Автор высмеивает самоуверенных глупцов, которые берутся за то, в чём ничего не смыслят. Крылов иронизирует над непониманием сути и стремлением подменить её формальными действиями. В басне подчёркивается: без умения положительный результат невозможен.




Поделиться ссылкой