Демократия и средний класс

Особое значение для демократического государства имеет обеспечение права граждан на собственность — черта, отмечавшаяся множеством философов, начиная ещё с Гоббса и Локка. Безопасность собственности, возможность свободно распоряжаться ею — не только одно из неотъемлемых прав человека. Эго также основа для возникновения среднего класса, наличие которого давно признано одним из важнейших условий существования демократического государства. Учёные предлагают различные определения среднего класса, вырабатывают разные критерии, по которым можно определить принадлежность к нему той или иной социальной группы, но практически все они сходятся в описании роли среднего класса в обществе.

Именно средние слои населения ещё со времён Аристотеля воспринимались как главный залог стабильности общества Представители среднего класса создают основную часть экономических ценностей в стране, они же являются хранителями и основными потребителями ценностей культурных, из их среды выходит большинство государственных служащих и политиков.

Средний класс часто упрекают в аполитичности. Однако именно его представители с их склонностью к стабильности и одновременно предприимчивостью и укоренённостью в рыночной экономике являются главными защитниками демократии. Давно замечено: чем выше процент среднего класса в стране, тем прочнее здесь демократический строй, тем слабее почва для любых экстремистских движений.




Поделиться ссылкой