Армрестлинг

Поединки, во время которых соперники, сцепив руки, старались прижать кисть противника к столу, известны с давних пор. Особенно эту забаву уважали моряки. В перечень профессиональных видов спорта, однако, армрестлинг попал не так давно. Первоначально это единоборство называли ристрестлингом (от англ. wrist — запястье и wrestle — борьба), но потом wrist заменили на arm (рука).

Специальный стол для армрестлинга
Специальный стол оборудован подлокотниками и штырями

В 1952 году журналист Билл Соберанес, насмотревшись на жаркие бои в одном из салунов Петалумы (Калифорния), организовал первый турнир среди местных любителей этого развлечения. Традиция прижилась: ежегодно в каждую вторую субботу октября в Петалуме проходит мировой чемпионат по армрестлингу.

соперников в армрестлинге может быть не только классическим, когда оба спортсмена сидят: с таким же успехом они могут состязаться стоя или даже лежа!

Исходное положение

Основной упор в стартовой позиции делается животом в стол, а ногами — в опору стола или пол (чтобы достичь максимального контакта с опорной поверхностью, некоторые используют обувь на высокой подошве). При этом прямая линия спины и одной ноги составляет единую ось вращения всего тела. Рука, которая непосредственно не участвует в схватке, корректирует угол наклона этой оси, обеспечивая мощное усилие, передающееся атакующей кисти. Чтобы достичь успеха в этом виде спорта, необходимы не только крепкие бицепсы, но и развитые мышцы брюшного пресса.

армрестлинг
В армрестлинге важна не только сила, но и техника

Основные правила поединка в армрестлинге

  • В исходной позиции руки необходимо захватить так, чтобы рефери видел суставы больших пальцев;
  • запястья должны быть сцеплены в вертикальном положении в центре стола; локти можно ставить в любом месте подлокотника, но кисть и предплечье обязаны находиться на прямой линии;
  • свободной рукой каждый участник поединка держится за штырь стола;
  • плечи соперников располагаются параллельно краю стола и не должны выходить за контрольную линию;
  • можно упираться одной ногой в любую стойку стола;
  • традиционная команда для начала поединка: «Готовность! Марш!», для окончания: «Стоп!»;
  • поединок считается завершенным, когда пальцы, кисть или предплечье проигравшего соперника соприкасаются с валиком или пересекают условную горизонталь между верхними краями валиков.

Беспощадные бои

Nemiroff World Cup, самый престижный в мире турнир по профессиональному армреслингу, каждый год проводится в Варшаве. За двадцать с лишним часов перед зрителями проходит больше тысячи поединков, включая сражения между самыми известными звездами армрестлинга. Это единоборство, однако, из тех видов спорта, состязаться в котором может каждый — были бы желание, знание основных правил и специальный стол.

Решили вопрос по-мужски

В 1992 году между двумя американскими фирмами, авиакомпанией Southwest Airlines и сервисным центром Stevens Aviation, возник конфликт из-за использования слогана «Plane Smart» («Летайте с умом»). Сервисная компания придумала его первым, но вместо того чтобы обратиться в суд, руководитель фирмы направил обидчикам вызов на поединок по армрестлингу. Состязание закончилось в пользу директора Stevens Aviation, однако победитель тут же великодушно разрешил компании соперника использовать спорный слоган.




Поделиться ссылкой