Термины

Хват — способ удержания спортсмена на снаряда в процессе выполнения упражнения. Различают виды хвата: сверху, снизу, снаружи, оборотный хват рук с внутренней стороны снаряда, смешанный, скрестный, дальний и узкий.

Вис — положение тела, при котором плечи находятся ниже точки хвата.

Упор — положение тела, при котором плечи располагаются выше точек опоры.

Мах - маятникообразное движение тела от одной крайней точки до другой. Бывает задний и передний.

Подъем — перемещение из виса в упор или из более низкого упора в более высокий. Может выполняться силой, махом вперед или назад, переворотом-силой, махом вперед или назад — разгибом, дугой.

Переворот — вращательное движение тела с полным переворачиванием через голову вперед или назад без промежуточной опоры или с опорой руками.

Оборот — круговое движение тела вокруг гимнастического снаряда или точек хвата, начинающееся в упоре и заканчивающееся либо в упоре, либо в висе или в стойке на руках при исполнении не касаясь снаряда.

Большой оборот — круговое движение тела вокруг оси гимнастического снаряда или точек хвата, начинающееся и заканчивающееся в стойке на руках или с максимальным удалением центра тяжести тела.

Перемах — маховое движение одной или двумя ногами над гимнастическим снарядом в упоре, не отпуская рук или отпуская одну или обе руки.

Круг — круговое движение ногами над снарядом или его частью.

Перелет — перемещение из виса или упора с одной стороны (части) снаряда в вис или упор на другой стороне (части) снаряда с отпусканием обеих рук.

Подлет — выполение в конце маха вперед или назад действий с отпусканием рук (поворотов, сальто) с возвращением на снаряд в вис или упор.

Группировка — положение тела, при котором оно максимально согнуто в тазобедренных и коленных суставах, колени прижаты к груди, а руки обхватывают нижнюю часть ног.

Согнувшись — положение тела, при котором оно максимально согнуто в тазобедренных суставах.

Прогнувшись — положение, при котором тело сохраняется прямым или слегка прогнутым.

Сальто — полный переворот через голову без промежуточной опоры на руки с места, с разбега или в полёте.

Флик-фляк (фляк) — прыжок вверх-назад с двумя фазами полета: прогибаясь в первой части до опоры на руки и сгибаясь во второй части после толчка руками.

Пируэт — сальто назад прогнувшись с поворотом на 360 градусов.

Угол — положение в висе или упоре, когда прямые ноги располагаются под прямым углом по отношению к туловищу.

Крест — положение на кольцах, в котором опора осуществляется разведенными в стороны руками.

Шпагат — положение сидя с максимально разведенными ногами с опорой на всю их поверхность (угол между двумя ногами составляет примерно 180º).

Элемент — составная часть упражнения (комбинации). Отдельное законченное движение или действие определенной структуры, имеющее начало, основу и окончание.

Соединение — сочетание двух или более элементов, выполняемых слитно.

Упражнения (комбинации) — сочетания отдельных элементов и соединений в целостном едином и композиционно определенном порядке. Имеют начало, основу и окончание (соскок) определенной трудности.

Переход — перемещение спортсмена на снаряде вправо или влево при выполнении какого-либо технического элемента.

Выкрут — выполнение упражнения вращательным движением в плечевых суставах.

Поворот - движение тела гимнаста вокруг его продольной оси или движение отдельных частей тела вокруг их продольных осей.

Соскок - прыжок со снаряда на пол различными способами в конце упражнения.




Поделиться ссылкой