Хоккейные лиги

Хоккеисты

НХЛ

Национальная хоккейная лига (англ. National Hockey League, NHL, фр. Ligue nationale de hockey, LNH) — профессиональная спортивная организация, объединяющая хоккейные команды США и Канады. НХЛ стала первой профессиональной хоккейной лигой в мире. Лига была образована в 1917 году и тогда объединяла в себе всего 4 команды.

Логотип НХЛ
Логотип НХЛ

В разное время количество команд, входящих в состав лиги, менялось. Так, с началом Второй мировой войны НХЛ была уменьшена до шести команд. Эти команды, игравшие в лиге в течение 25 лет с 1942 года, до сих пор известны как «Большая шестерка» (англ. Original Six): «Монреаль Канадиенс», «Торонто Мейпл Лифс», «Детройт Ред Уингз», «Бостон Брюинз», «Нью- Йорк Рейнджерс» и «Чикаго Блэкхокс».

С сезона 2000/01 играет уже 30 команд из 29 городов США и Канады.

Драфт

Драфт НХЛ (англ. NHL Entry Draft) — ежегодное пополнение клубами своих рядов лучшими канадскими, американскими и европейскими юниорами и хоккеистами более старшего возраста.

Право выбирать первой имеет слабейшая команда НХЛ по итогам прошедшего регулярного сезона. За ней выбирает предпоследняя команда и т. д.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ)

Континентальная хоккейная лига — открытая международная хоккейная лига в Евразии, созданная в 2008 году для проведения первенства на Кубок Гагарина (чемпионата КХЛ).

Логотип (КХЛ)
Континентальная хоккейная лига (КХЛ)

Первый чемпионат КХЛ прошел в сезоне 2008/09, который организаторы считают экспериментальным. КХЛ создана на основе Российской хоккейной суперлиги и включает в себя в настоящее время 24 клуба. В лигу входит 20 клубов из России, а также по одному клубу из Белоруссии, Казахстана, Латвии и Словакии. В отличие от суперлиги Континентальная хоккейная лига самостоятельно организует проводимый чемпионат. Согласно трехлетнему контракту с ФХР, обладатель Кубка Гагарина также получает титул чемпиона России независимо от национальной принадлежности клуба.

С 2009 года ежегодно проводится Матч звезд Континентальной хоккейной лиги.

В регулярном чемпионате каждая команда проводит по две игры на своем поле и поле соперника с каждой командой своего дивизиона (20 матчей) и по одной игре на своем поле и поле соперника со всеми остальными командами других дивизионов (36 матчей). Таким образом, на первом этапе каждая команда проводит по 56 матчей (всего 672 матча). В сезоне 2010/11 года в регулярном чемпионате команды провели по 54 матча.

По итогам первого этапа определяется победитель регулярного чемпионата, которому вручается Кубок Континента.

Плей-офф КХЛ

Команды, занявшие по итогам первого этапа места с 1-го по 8-е в своих конференциях, участвуют во втором этапе чемпионата, при этом первые два места занимают команды — победители дивизионов в порядке убывания спортивных результатов.

На втором этапе по 8 команд в каждой из конференций (всего 16 команд) по системе плей-офф определяют победителей в конференциях Запад и Восток, которым будут вручены кубки «Победителю конференции «Запад» и «Победителю конференции «Восток». Победители в конференциях выявляют в серии матчей между собой чемпиона Континентальной хоккейной лиги, которому будет вручен Кубок Гагарина.

Вместе с этим по соглашению с ФХР определяются чемпион России, серебряный и бронзовый призеры открытого чемпионата России по хоккею, независимо от того, какую страну представляют эти команды. При этом третье место занимает клуб, проигравший в финале плей-офф своей конференции и занявший более высокое место по итогам регулярного чемпионата.

В конференциях проводятся серии матчей 1/4 финала, 1/2 финала и финала. В финале Кубка Гагарина принимают участие победители конференций. Серии плей-офф проводятся до четырех побед.




Поделиться ссылкой