Спортивная ходьба

Спортивная ходьба - это чередование шагов, выполняемых таким образом, чтобы спортсмен постоянно осуществлял контакт с землей или не происходило видимой для человеческого глаза потери контакта. Помимо этого требования есть ещё одно: вынесенная вперед (опорная) нога должна быть полностью выпрямлена в момент постановки на землю.

При старте спортсменов, которых называют скороходами, подаются стандартные команды, используемые для беговых видов. В соревнованиях по ходьбе обычно не проводится предварительных (квалификационных) соревнований и все они стартуют в одной большой группе. Соревнование может проводиться на стадионе, но на крупнейших международных соревнованиях там проводится только старт и финиш, основная часть дистанции проходит по улицам города.

По всей дистанции расставлены судьи, следящие за соблюдением спортсменами правил спортивной ходьбы. Судейство в этом виде спорта субъективно и основывается на результатах визуального наблюдения. При проведении соревнований по спортивной ходьбе по шоссе, должно быть не менее шести и не более девяти судей, включая старшего судью. На соревнованиях, проводимых на стадионе, должно быть шесть судей, включая старшего судью.

Старший судья имеет право дисквалифицировать спортсмена в любой момент (в том числе на последнем круге и даже после финиша), если его стиль ходьбы явно не соответствует правилам проведения соревнований. Другие судьи могут наказывать спортсмена предупреждением, показывая ему соответствующую табличку. Если участник получает предупреждение от трех различных судей, он автоматически дисквалифицируется.

На соревнованиях, проводимых на стадионе, дисквалифицированный спортсмен должен незамедлительно покинуть дорожку, а на соревнованиях, проводимых по шоссе, снять свои номера и покинуть трассу. В том случае, если спортсмен отказывается покинуть трассу, к нему могут быть применены дополнительные штрафные санкции.

Во время ходьбы спортсмен может получать питание или воду на специальных пунктах питания. На всех соревнованиях, дистанции которых превышают 10 км, они должны располагаться на каждом круге. Помимо пунктов питания имеются также так называемые «пункты освежения», где скороход может зайти под специальный освежающий душ и получить воду. Пункты освежения располагаются примерно посередине между пунктами питания. При получении питания спортсмен не имеет права останавливаться, переходить на обычный шаг или бег.




Поделиться ссылкой