Олимпийский флаг

Олимпийский флагОлимпийский флаг – один из официальных символов Международного Олимпийского движения. Флаг представляет собой белое полотно с изображением пяти Олимпийских колец. Проект флага был разработан Пьером де Кубертеном и утвержден Международным Олимпийским комитетом в 1913 году. Впервые Олимпийский флаг был вывешен на открытии торжеств в честь двадцатой годовщины современного Олимпийского движения в зале Сорбонны в 1914 году.

Согласно Олимпийской хартии олимпийский флаг вывешивают на всех мероприятиях, связанных с Олимпийскими играми, а так же во время олимпийских игр. Впервые на Олимпийских играх флаг появился в 1920 году (изначально было принято решение об использовании флага во время олимпийских игр в 1916 году, но они не состоялись из-за военных действий). Начиная с 1920 года, Олимпийский флаг поднимают на всех Олимпийских играх.

Официальный Олимпийский флаг представляет собой атласное полотнище с окаймлением из золотой бахромы. Этот флаг вручают мэру города (в котором проводятся очередные олимпийские игры) во время церемонии открытия олимпийских игр. В течение последующих четырех лет флаг храниться в здании мэрии до следующих Олимпийских игр. Затем мэр передает флаг президенту Международного Олимпийского комитета, с тем, чтобы последний вручил его мэру города, в котором состоятся следующие игры.

Во время церемонии открытия Олимпийских игр на флагштоке главного стадиона поднимают Олимпийский флаг без золотого окаймления. Этот флаг изготавливают в той стране, где проводятся игры и после их окончания флаг хранится у организаторов соревнований.




Поделиться ссылкой