Общая информация о прыжках на лыжах с трамплина

Прыжки на лыжах с трамплинаПрыжки на лыжах с трамплина — вид спорта, заключающийся в прыжках на лыжах со специально оборудованных трамплинов на дальность. Помимо дальности полёта в настоящее время учитывается также техника приземления и даже самого полёта. Прыжки на лыжах с трамплина входят в программу лыжного двоеборья. Прыжки на лыжах с трамплина проводятся по эгидой Международной федерации лыжного спорта (ФИС). Это один из самых сложных и красивых видов зимнего спорта. Прыгунов на лыжах нередко называют также «летающими лыжниками».

Техника прыжков в высоту долгое время вообще не принималась в расчёт, но в середине прошлого века всё изменилось. От прыгунов стали требовать не только высоких результатов в дальности, но и выполнения определённых правил полёта и приземления. Долгое время при выполнении прыжка спортсмены размахивали руками, считая, что это придаст большую скорость и, соответственно, дальность прыжку. Этот способ принадлежал основателям вида спорта – норвежцам.

Финны, которые вскоре нарушили гегемонию норвежцев, использовали другой способ. Они разумно прижимали руки к телу или вытягивали вперёд, тем самым уменьшая сопротивление воздуха. Они также стали сильно наклоняться вперёд, располагая тело почти параллельно лыжам. Это позволяло как бы «лежать» на воздушной подушке. Победы финнов заставили задуматься об изменении техники и других «летающих лыжников».

В конце 80-х годов уже шведский прыгун с трамплина Ян Боклев решил внести свою лепту в развитие этого вида спорта. После отрыва от трамплина он разводил носки лыж и наклонялся вперёд настолько, что оказывался с ними практически в одной плоскости. Судьи сначала снижали шведу оценку за технику, но после того, как дальность его прыжков намного превысила результаты остальных, задумались об изменениях. Сейчас такой стиль прыжка (V-образная техника) используют все «летающие лыжники».

Прыжки на лыжах с трамплина – единственный вид лыжного спорта, в котором пока не принимают участия женщины. Есть у него и другая особенность. Даже в горнолыжных дисциплинах, где палки используются лишь в начале дистанции для отталкивания, они всё же есть. Прыгуны с трамплина палки не используют вовсе. Они лишь отталкиваются руками от специальной перекладины на старте.

Лыжи в прыжках тоже особые. Они гораздо шире обычных, а длина их определяется в зависимости от роста спортсмена таким образом: рост плюс 46% от него. Выступают лыжники-прыгуны в специальных облегающих костюмах, уменьшающих сопротивление воздуха. Обязательным атрибутом спортсменов являются защитные шлемы.

Трамплин, а точнее место для приземления прыгунов, расположен под уклоном. Благодаря этому приземление происходит по касательной. Это позволяет спортсменам избежать большой нагрузки на ноги, ведь дальность прыжка иногда составляет около 120 метров, а скорость разгона более 100 км/ч. За местом приземления расположена специальная площадка, которая позволяет спортсмену плавно сбросить скорость после приземления.

Хотя прыжки на лыжах с трамплина по-прежнему считаются зимним видом спорта и входят лишь в программу зимней Олимпиады, соревнования по ним проводятся и летом. Разница состоит в том, что в летнее время поверхность трамплина не засыпана снегом, а сделана из специального синтетического материала. В остальном правила и экипировка неизменны.




Поделиться ссылкой