Рекорды в боксе

Бокс — вид спортивного единоборства, кулачный бой, проводимый по определенным правилам на специальной площадке (ринге). За соблю­дением правил на ринге следит судья—рефери. Спортсмены наносят удары в полном контакте. Боксеры выступают в специальных мягких перчатках. За ходом поединка обязательно наблюдает врач.

Первые правила

Современный бокс
Современный бокс — бои по правилам

Первые правила боксерских поединков сформулировал англичанин Джек Бротон в 1743 г. 8 октября 1818 г. англичане впервые использовали боксерские перчатки. Первые же правила «бокса в перчатках» официально были утверждены в Англии лишь в 1867 г.

Самые долгие бои

Бокс
Бокс — вид спорта, который нельзя назвать игрой. Боксер наносит удары сопернику и старается уклониться от ответных ударов. Выигрывает тот, кто оказался сильнее и набрал к концу боя больше очков

6 ч 15 мин продолжался самый долгий бой без перчаток между Джеймсом Келли и Джеком Смитом в Австралии 3 декабря 1855 г. А самый продолжительный поединок в перчатках зарегистрирован на встрече Энди Боуина и Джека Берка в Новом Орлеане (США) 6—7 апреля 1893 г. Бой длился 7 ч 19 мин с 21 ч 15 мин до 3 ч 34 мин утра следующего дня. Было проведено 110 раундов. В те времена раунд заканчивался при падении одного из соперников. Бой закончился ничьей.

бой без перчаток между Джеймсом Келли и Джеком Смитом в Австралии 3 декабря 1855 г.

Максимальное количество раундов

Наибольшее количество раундов зафиксировано в бою между Джеком Джоунсом (победитель) и Пэтси Тэнни. Бой длился 4 ч 30 мин и состоял из 276 раундов. Поединок состоялся в 1825 г. в Великобритании.

Самый быстрый нокаут

Самый быстрый нокаут был зафиксирован в Лондоне на соревнованиях профессионалов 20 ноября 1922 г. Джек Кейн нокаутировал Гарри Диммера за 11 с, причем в это время вошли 10 с, отсчитанные рефери, зафиксировавшим нокаут. Этот рекорд повторил Хью Келли, нокаутировавший Стива Кудда в Глазго 14 мая 1984 г.

Рекордное число нокаутов

Арчи Мур
Арчи Мур

Самое большое количество побед нокаутом — 145 — на счету у американца Арчи Мура. Он одержал их с 1936 по 1963 г., причем из них 129 — в профессиональных боях. Великий полутяжеловес получил прозвище «Старый мангуст» за огромный опыт и почтенный, по боксерским меркам, возраст.

Карьера без поражений

Рокки Марчиано
Рокки Марчиано

Американский боксер Рокки Марчиано (1923— 1969) — единственный из всех чемпионов мира, который за всю свою спортивную карьеру(1947—1955) не потерпел ни одного поражения на профессиональном ринге. Из 49 победных боев 43 он выиграл нокаутом.

«Железный Майк»

Майк Тайсон
Майк Тайсон

Знаменитый американский боксер Майк Тайсон по прозвищу «Железный Майк» является обладателем нескольких мировых рекордов, не побитых до сих пор. В 20 лет Тайсон стал самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе, выиграв бой у канадца Тревора Бербика на чемпионате Всемирного совета бокса, а в 21 год Тайсон завоевал титул Абсолютного чемпиона мира после победы над американцем Тони Таккером на первенстве Международной федерации бокса.




Поделиться ссылкой