Разновидности шашек

Международные шашки

Наиболее популярной в Европе игрой являются международные шашки. В них играют на 100-клеточной доске, в распоряжении каждого игрока есть 20 фишек черного или белого цвета. Фишки расставляются на противоположных концах доски на ближних к игроку четырех рядах только на черные клетки. В этой игре простая шашка может быть назад, дамка может ходить на любое количество клеток по диагонали. Игрок обязан бить максимально возможное количество шашек. Если простая шашка при бое доходит до противоположного конца доски и может съесть еще одну или несколько фишек в этом же ходу, то она не превращается в дамку. Выигрывает тот, кто съест все шашки соперника или «запрет» их.

Русские шашки

Игра ведется на доске, разделенной на 64 клетки. Шашки занимают первые три ряда с противоположных концов игрового поля. Простая шашка может бить назад, дамка может ходить на любое количество клеток по диагонали, а в случае, когда шашка во время боя проходит через поле превращения, она становится дамкой и продолжает бой в этом же ходу по правилам дамки. В русских шашках можно бить любое количество фишек в любых направлениях. Выигрывает тот, кто съест все фишки соперника или «запрет» их.

Поддавки

Принципиальное отличие этой разновидности шашек орт русских шашек заключается в том, что игрок должен не съедать фишки соперника, а подставляться так, чтобы соперник съел его фишки, при этом игрок обязан брать максимально возможное число фишек.

Бразильские шашки

Игра ведется по правилам международных шашек, но на доске размером 8×8 клеток.

Чекерс

Эта разновидность игры в шашки является самой популярной в США. Игра ведется на 64-клеточной доске, фишки расставляются на первые три ряда со стороны каждого игрока. Простая фишка не может бить назад, дамка ходит только на одну клетку, зато в любом направлении. Бить можно любое количество шашек. Выигрывает тот, кто съест все фишки соперника или «запрет» их.

Итальянские шашки

Игра ведется на 64-клеточной доске, повернутой на 90˚ по сравнению с обычной доской. Шашки располагаются на первых трех рядах с противоположных концов доски. Простая шашка не может ходить назад и не может бить дамку. Дамка ходит только на одно поле в любом направлении. В итальянских шашках игрок обязан бить максимально возможное число шашек противника, а при равных вариантах боя максимально возможное число дамок. Выигрывает тот, кто съест все фишки соперника или «запрет» их.

Канадские шашки

Канадские шашки отличаются от международных только тем, что игра ведется на доске размером 12×12 клеток.




Поделиться ссылкой