Игровые столы и ракетки

Теннисные столы

Стол для игры в настольный теннис должен быть прямоугольной формы. Его длина равна 2,74 м, ширина – 1,52 м, высота – 0,76 м. Посередине стола натягивается сетка высотой 15,25 см. Стол должен быть изготовлен из древесины с гладким верхним покрытием. Стол должен быть абсолютно гладким, потому что от этого зависит высота отскока шарика. Различают два вида столов:

  • всепогодные (они подходят для игры на свежем воздухе);
  • столы для помещений.

Столы для помещений обычно изготавливают раскладными, то есть их можно хранить в сложенном виде и они не будут занимать много места. Толщина столешницы может быть от 12 до 25 мм. Чем больше толщина и твердость столешницы, тем выше будет отскок мяча и тем сильнее будет удар. Для домашних игр и для досуга подойдут столешницы толщиной 12- 15 мм, а официальные соревнования по настольному теннису проводятся на столах толщиной 25 мм.

Столы для игры на свежем воздухе отличаются более прочной и устойчивой конструкцией. Толщина столешницы обычно 22 мм, стол покрывается алюминиевым композитом, что позволяет ему находиться на улице в любое время года.

Ракетки

Ракетки для настольного тенниса состоят из деревянной основы, резиновой поверхности и ручки. Резина может быть закреплена как с одной, так и с обеих сторон ракетки. Во время игры игрок может использовать ту или другую поверхность по своему усмотрению. Тип резины влияет на скорость и вращение мяча, поэтому с одной стороны ракетки резина черная, с другой – красная, что соответствует определенному типу резины. Во время игры соперник может видеть, какой стороной ракетки игрок делает удар.

Существует два основных способа держать ракетку:

  • захват, напоминающий положение руки при рукопожатии (большой палец лежит сверху, ладонь – снизу ракетки);
  • захват ракетки, как при письме ручкой.

Мяч

В 2000 году Международная Федерация настольного тенниса (ITTF) приняла новый стандарт мячей. Мяч для игры в настольный теннис должен быть правильной сферической формы. Его диаметр должен равняться 40 мм (допустимая погрешность составляет ± 0,5 мм), масса мяча должна составлять 2,67- 2,77 г. Мячи, отвечающие международным стандартам, изготавливают из целлюлозы или другого материала, обладающего сходными с целлюлозой качествами. Мячи должны быть матовыми, белого или оранжевого цвета.




Поделиться ссылкой