Лучшие теннисные матчи

Хотя каждый год на чемпионатах происходит немало зрелищных и захватывающих матчей, некоторые остаются в памяти поклонников надолго и занимают особое место в истории тенниса. Ниже мы вспомним некоторые из выдающихся матчей прошедшего десятилетия.

Матч

Четверть финал Открытого чемпионата США-2001

Пит Сампрас (США) — Андре Агасси (США)

6:7 (7), 7:6 (2), 7:6 (2), 7:6 (5)

Матч заслуженно считают одним из самых качественных матчей этих легендарных теннисистов . ни один из соперников не проиграл своей подачи за все 52 гейма.

К тому моменту Агасси был второй ракеткой мира и выиграл четыре титула в сезоне, в то время как Сампрас терпел поражение за поражением на ранних для него стадиях турниров. Однако, очевидно, Сампраса не зря считают лучшим игроком своего времени. И в данном решающем матче он смог одержать победу над Андре

Перед окончанием матча трибуны разразились продолжительными овациями, выражая восхищение потрясающим матчем и блистательной игрой кумиров.

4-й раунд Уимблдонского турнира 2001 года

Роджер Федерер (Швейцария) - Пит Сампрас (США)

7:6 (7), 5:7, 6:4, 6:7 (2), 7:5

Роджер Федерер

Встреча, случившаяся 2 июля 2001 года, оказалась символической. Трудно переоценить его значение для обоих соперников

29-летний Сампрас к тому моменту выиграл на Уимблдоне 31 матч подряд. Завоевав титул, он смог бы претендовать на звание первой ракетки мира и в XXI веке.

А 19-летний Федерер, тогда еще один из самых многообещающих молодых игроков, впервые выступил на Центральном корте, и он должен был оправдать возлагавшиеся на него надежды

На протяжении всего напряженного матча соперники показывали удивительно качественную игру, поровну разыграв четыре сета. Однако в решающей партии, выдержав все подачи Сампраса и проявив большое мастерство, победу одержал молодой швейцарец

И хотя до начала царствования Федерера оставалось еще два года, этим матчем Пит Сампрас словно передал знамя первенства восходящей звезде.

Полуфинал Открытого чемпионата Австралии-2005

Марат Сафин (Россия) - Роджер Федерер (Швейцария)

5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (6), 9:7

Марат Сафин

Матч, сыгранный в день рождения Марата Сафина, 28 января, многие считают вершиной тенниса на харде. Марат, только в конце прошлого сезона вернувшийся в лидеры, стремился взять реванш за проигранный Федереру финал здесь же год назад.

На тай-брейке четвертого сета у первой ракетки мира был матчбол на своей подаче, однако Сафину удалось отыграть его свечой. После этого игра шла в мощном ударном темпе, Сафин вел счет. И, хотя в решающей партии ураганной игры у швейцарца нашлись силы отыграть брейк, победа досталась Марату Сафину.

После этого поединка Сафин выигрывает в финале у Ллейтона Хьюитта, но это будет его последний одиночный титул в карьере. А Роджер Федерер, очевидно, учится не терять качества игры независимо от продолжительности матча, поскольку начинает свою рекордную серию из 56 выигранных матчей на харде.

Финал Уимблдонского турнира 2008 года

Рафаэль Надаль (Испания) — Роджер Федерер (Швейцария)

6:4, 6:4, 6:7 (5), 6:7 (8), 9:7

Игроки

Матч, называемый многими экспертами лучшим поединком в истории мужского тенниса. Два лучших теннисиста новейшей теннисной эры разыграли между собой самый продолжительный финал (4 часа 48 минут) за все время проведения старейшего и наиболее престижного турнира планеты. В конце изнурительного, не раз останавливаемого из-за дождя матча Надаль, на тот момент вторая ракетка планеты, в наступающих сумерках вырвал победу у «великого и ужасного» Роджера Федерера.

Финал Открытого чемпионата Франции-2010

Франческа Скьявоне (Италия) — Саманта Стосур (Австралия)

6:4, 7:6 (2)

Франческа Скьявоне

В финале самого престижного грунтового турнира года сошлись теннисистки, которых до его начала немногие причисляли к фаворитам соревнований, в первую очередь это касалось 29-летней итальянки. Все эксперты полагали триумф Стосур, которая на пути к решающему поединку переиграла таких великолепных теннисисток, как Жюстин Энен, Серена Уильямс и Елена Янкович, практически решенным делом и пророчили ей уверенную победу. Однако благодаря идеально подобранной и виртуозно реализованной тактике на матч не обладающая внушительными физическими данными Скьявоне сумела ошеломить и куда более мощную соперницу, и весь теннисный мир, став первой итальянкой, выигравшей турнир Большого шлема. Своим сенсационным успехом 29-летняя Франческа в очередной раз доказала, что при огромном стремлении и вере в победу теннисные вершины могут покоряться теннисистам в любом возрасте и наперекор всем ожиданиям.

1-й раунд Уимблдонского турнира 2010 года

Джон Изнер (США) — Николя Маю (Франция)

6:4, 3:6, 6:7 (7), 7:6 (3), 70:68

Никто не предполагал, что матчу первого раунда Уимблдона-2010 между отнюдь не самыми сильными теннисистами планеты суждено стать одним из легендарных событий мирового тенниса. Соперники вышли на корт 22 июня и успели взять по два сета каждый, после чего матч был прерван из-за наступления темноты . 23 июня неуступчивые оппоненты довели счет пятого сета до отметки 59:59, после чего вновь вынуждены были покинуть корт. К этому моменту матч уже давно стал самым длительным в истории профессионального тенниса, и к его участникам было приковано пристальное внимание всего мира. 24 июня 2010 года «Бесконечный матч», как прозвали встречу журналисты, был завершен со счетом пятого сета 70:68 в пользу Изнера. Продолжительность данного противостояния составила 11 часов 2 минуты. Не стоит и говорить, что следующий матч турнира отдавший все силы американец проиграл практически без борьбы.