Рекорды в большом теннисе

Теннис — спортивная игра с мячом и ракетками на специальной площадке, разделенной сеткой. Цель игры: ударом ракетки отправить мяч на половину соперника так, чтобы тот не смог его отбить или отбил с нарушением правил.

Максимальная скорость теннисной подачи

Иво Карлович
Иво Карлович

По данным Guinness World Records, самая быстрая зафиксированная мужская подача принадлежит австралийцу Сэмюэлу Гроту: 263 км/ч на турнире Challenger в Пусане 9 мая 2012 года. Этот результат превзошёл прежний показатель Иво Карловича — 251 км/ч.

Энди Роддик
Энди Роддик

Самые большие стадионы

Стадион имени Артура Эша в Нью-Йорке
Стадион имени Артура Эша в Нью-Йорке

Крупнейший главный стадион турниров Большого шлема — стадион имени Артура Эша в Нью-Йорке, рассчитанный на 23 771 зрителя. Вместимость Центрального корта Уимблдона составляет около 15 тысяч мест, «Род Лейвер Арены» в Мельбурне — 14 820, а обновлённого корта Филиппа Шатрие на «Ролан Гаррос» — 15 тысяч.

Российская теннисистка Мария Шарапова. Открытый чемпионат США 2010 г.
Открытый чемпионат США 2010 г. На корте — пятикратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде, российская теннисистка Мария Шарапова
«Род Лейвер Арена» в Мельбурне (Австралия)
«Род Лейвер Арена» в Мельбурне (Австралия)

Абсолютные рекордсмены

Швейцарский теннисист Роджер Федерер
Швейцарский теннисист Роджер Федерер

Мало кому удалось выиграть Большой шлем в течение сезона. В одиночном разряде среди мужчин этого достигли американец Дональд Бадж (1938) и австралиец Род Лейвер (1962 и 1969). Роджер Федерер в 2009 году завершил карьерный Большой шлем, выиграв недостающий ему «Ролан Гаррос», но все четыре турнира за один сезон не выигрывал. Среди женщин — американка Морин Конноли (1953), австралийка Маргарет Смит Корт (1970) и немка Штеффи Граф (1988).

Штеффи Граф
Штеффи Граф

Два календарных Больших шлема

Род Лейвер (в центре)
Легенда мирового тенниса Род Лейвер (в центре)

Австралийский теннисист Род Лейвер — один из самых известных левшей в истории тенниса. Он остаётся единственным мужчиной, который дважды выиграл календарный Большой шлем — в 1962 и 1969 гг. Кроме того, Род четырежды выигрывал Уимблдонский турнир, трижды — Австралийский, дважды — Открытый чемпионат США и дважды — Открытый чемпионат Франции. В честь Рода Лейвера назван спортивный комплекс в Мельбурне.