Общие сведения о тяжелой атлетике

Тяжёлая атлетика — вид спорта, соревнование в поднятии тяжестей. Стандартным снарядом для соревнований является разборная штанга с обрезиненными дисками диаметром 45 см и вращающимся на втулках грифом (длина 220 см, диаметр 28 мм). Спортсмены состязаются на специальном помосте размером 4 × 4 м. В гиревом спорте используются гири различного веса.

В тяжёлой атлетике известны три основных способа поднятия штанги:

  • Рывок — упражнение, в котором тяжелоатлет поднимает штангу прямо с помоста на полную длину рук над головой в одно движение, одновременно подседая под неё. Затем спортсмен поднимается, удерживая штангу на вытянутых руках.
  • Толчок — это упражнение состоит из двух отдельных движений. Вначале спортсмен отрывает штангу от помоста, тянет её на грудь, одновременно немного приседая, а затем поднимается. Вторым движением тяжелоатлет резким движением поднимает штангу вверх, одновременно приседая и делая шаг вперёд. После фиксирования штанги, спортсмен выпрямляется.
  • Жим (бывает стоя сидя или лёжа) — это упражнение заключается во взятии с пола или держателей штанги на грудь и выжимании её над головой (над грудью лёжа) за счёт мышц рук. Из программы соревнований по тяжёлой атлетике жим был исключён (он остался только в пауэрлифтинге), так как проследить нарушения в этом виде программы (например, использование мышц ног) довольно тяжело. Жим в настоящее время использую в основном на тренировках.

Современная программа официальных соревнований по тяжёлой атлетике представляет собой двоеборье и включает рывок и толчок. Побеждает в соревнованиях спортсмен, поднявший наибольший вес в сумме. Атлеты состязаются в различных весовых категориях и возрастных группах. Каждый спортсмен может выступать как за команду, так и за себя лично.

Мировыми лидерами в тяжёлой атлетике являются Россия, Греция, Германия, Украина, Турция и Болгария. Каждая из этих стран имеет право выставить по одному участнику в каждой весовой категории или, пропустив одну из них, заявить двух в другой.




Поделиться ссылкой