Лэнс Армстронг

Лэнс Армстронг«Сверхчеловеческие усилия», «на грани физических и душевных возможностей», «превозмогая боль и усталость», «на каком-то третьем дыхании», «не человек, а машина (ракета, торпеда и т.д.)»... Как часто мы любим употреблять эти и подобные выражения, чтобы высказать наше восхищение великими подвигами спортсменов, совершенными при помощи все тех же, как нам кажется, сверхчеловеческих усилий! Оперируя такими расхожими метафорами, мы нередко забываем, что на самом-то деле спортсмены, даже самые выдающиеся из них,— все-таки люди, такие же, как и все смертные, не застрахованные не только от тяжелых профессиональных травм, но и от «общечеловеческих» неизлечимых болезней.

Имя американского велогонщика Лэнса Армстронга уже включено в сонм великих Армстронгов: кавалерийского генерала, героя битвы с индейцами при Литтл Хорн Джорджа Армстронга Касте-ра; джазового корнетиста и скэт-певца Луиса «Сачмо» Армстронга; астронавта, первого в мире человека, ступившего на поверхность Луны, Нейла Армстронга. Однако Лэнса в этом списке могло бы не быть, если бы он не одержал победы на самой престижной в мире гонке «Тур де Франс», а вместе с ней и победы над самой страшной болезнью — раком.

Лэнс Армстронг родился 18 сентября 1971 года в американском городке Плано, штат Техас. Отсутствие отца компенсировалось особым отношением к воспитанию сына со стороны матери, которая делала все, чтобы в душе Лэнса уже с самого раннего детства поселилось стойкое стремление к физическому и духовному совершенству. Лэнс постоянно принимал участие в самых разных юношеских соревнованиях, и это как нельзя лучше способствовало формированию характера будущего спортсмена. В 13 лет он выигрывает «Айрон Кидз Трайтлон», а в 16 становится профессионалом в триатлоне. Этот вид спорта, как известно, составляют три его подвида: плавание на длинную дистанцию, велогонка и бег. Выбрать одно из трех юному Лэнсу не составило особого труда. Ведь он, по его собственному признанию, «был рожден, чтобы гонять на велосипеде».

Армстронг финишировал третьим в Сете, получив желтую майку на Grand Prix Midi Libre
Армстронг финишировал третьим в Сете, получив желтую майку на Grand Prix Midi Libre

Учебу в университете юноша совмещал с усиленными тренировками вместе с олимпийской сборной США, что чуть не привело его к отчислению из альма матер. Однако все обошлось, и после окончания университета уже ничто не мешало Армстронгу целиком посвятить себя спорту. В 1989 году Лэнс участвует в юношеском чемпионате мира в Москве, в 1991-м становится чемпионом Соединенных Штатов среди любителей, а в 1992-м показывает 14-й результат на Олимпийских играх в Барселоне. Впереди уже маячили его первые профессиональные соревнования, и ничто не предвещало неудачу стремительно набирающему обороты спортсмену, однако на «Классико Сан Себастьян» Лэнс пришел к финишу последним, отстав на 27 минут от победителя. Это был его первый жизненный нокаут, отнюдь не сломивший его, однако, а заставивший подняться и идти с еще большей целеустремленностью вперед.

Как результат изнурительных тренировок и неудержимой воли к победам — 1993 год сложился очень удачно, принеся Лэнсу 10 престижных титулов, в том числе титулы чемпиона мира 1993, чемпиона США и победителя одного из этапов гонки «Тур де Франс». Именно благодаря усилиям Армстронга американская команда «Lance's Team Motorola» впервые за всю историю велоспорта заняла в мировом рейтинге 5-е место, а Лэнс, разумеется, стал главной надеждой американцев в этом преимущественно европейском виде спорта.

Тогда же стремительно завоевывающего популярность спортсмена и начали называть «единственным американцем среди европейцев». Лэнс понимал, что теперь на нем лежит огромная ответственность — не только за свои личные выступления, за команду, но, по большому счету, за всю Америку. И он не подвел свою родную страну. В 1993 году Армстронг побеждает на гонке «Трифт Драг Трайпл Краун», в 1995-м — на «Тур де Понт», включая опять же, уже во второй раз, этап «Тур де Франс», а также когда-то ставшую первой преградой на его пути гонку «Классико Сан-Себастьян». Кстати, Лэнс Армстронг стал первым американцем, которому удалось выиграть «Классико Сан-Себастьян». В 1995 году его признают велосипедистом года в Америке, в 1996-м — велосипедистом №1 в мире, а неофициально называют королем «Тур де Понт» и «золотым мальчиком» американского велоспорта.

Удар судьбы, ошеломляющий и жестокий, пришел оттуда, откуда не ожидал никто, тем более сам Лэнс. В октябре 1996 года, через пару недель после 25-летия велосипедиста, врачи ставят ему диагноз — рак мошонки. Шок. Кошмар. Приступ страха и негодования. Но спортсмен не сдается. Он идет на сверхинтенсивный курс химиотерапии, в результате которого остается без волос, но сохраняет мужество и через 5 месяцев после начала лечения вновь приступает к тренировкам. Поддержка друзей и близких, неусыпная забота матери, взаимная любовь с Кристин Ричард из Остина и, конечно же, не перестающая верить и переживать за своего героя Америка — все это помогает Лэнсу и, главное, позволяет оценить прелести — нет, не чемпионской, а просто жизни. «Это был непредвиденный подарок»,— имея в виду болезнь, позже признается Армстронг, а пока, как никогда уверенный в своих силах, в мае 1998 года он празднует победу в гонке в Остине, тогда же, в мае, женится на Кристин Ричард, устроив пышную церемонию в Сан-та-Барбаре.

Беда, казалось бы, уже позади. Лэнс продолжает наступление против своего главного теперь врага —рака, добиваясь все новых и новых спортивных побед. Так, за один только 1998 год он выигрывает гонки «Тур де Люксембург», «Фейнланд-Пфальц Рунд-фарт» в Германии, «Кэскейд Классик» в Орегоне, показывает четвертый результат на одной из самых важных гонок сезона — «Тур оф Спэйн» и четвертым же финиширует на чемпионате мира в Голландии.

Однако болезнь не отступала. К старту «Тур де Франс-99» рак уже захватил легкие и мозг. Лэнс колол себе обезболивающие лекарства и стартовал. Каждый этап был для него как последний. В результате свершилось чудо: Армстронг не только выиграл эту самую великую велогонку в мире, оторвавшись от своего главного преследователя, чемпиона Тура 1997 года немца Яна Ульриха на 6 минут 2 секунды, но и окончательно победил болезнь, которая наконец отпустила неудержимого чемпиона.

В 2000-м Лэнс сумел повторить свой успех. Как и в предыдущем году, он не оставил своим соперникам ни одного шанса, проехав 58,5 километров так называемой «разделки» с потрясающей скоростью — 53,986 км/ч! Это второй результат в истории «Большой петли». 11 лет назад другой американец, Грег Ле-Монд, показал скорость 54,545 км/ч, однако тогда дистанция этапа с раздельным стартом была более чем в два раза короче. К тому же Армстронг мог даже и превзойти рекорд Ле-Монда, но после 53-го километра, поняв, что его уже никак не смогут догнать соперники, попросту сбросил обороты.

Армстронг на Тур де Франс 2005 года
Армстронг на Тур де Франс 2005 года

Все тот же Ян Ульрих, который и на этот раз не выдержал состязания с Армстронгом, после завершения велогонки сказал о победителе: «Армстронг — достойный чемпион. Он был самым сильным из нас, сумел противостоять нашим каждодневным атакам и прийти к финишу первым». А сам герой, рядом с которым была любящая жена с недавно родившимся сыном Люком, скромно оценивал свой успех. Он уже строил бесстрашные планы на ближайшее будущее: «Гонка «Тур де Франс», конечно, престижна, но моя первостепенная задача — подойти в наилучшей форме к Сиднею. Я не уверен, можно ли назвать победителя «Большой петли» лучшим велосипедистом мира, а вот чемпиона Олимпийских игр — вполне».

К сожалению, выступления Лэнса Армстронга на Олимпиаде в Сиднее, где он возглавлял американскую сборную по велоспорту, оказались не самыми удачными. Скорее всего, виною тому — тяжелая травма спины, полученная в конце августа при столкновении велосипедиста с автомобилем.

Как бы ни сложились обстоятельства жизни и спортивной карьеры Лэнса Армстронга в дальнейшем, одно известно наверняка уже сегодня — его имя навсегда вписано в реестр выдающихся спортсменов современности как имя великого велосипедиста и мужественного человека, сумевшего обогнать смерть.




Поделиться ссылкой