Морсель-Зийлард ван Леонтьен

МООРСЕЛЬ-ЗИЙЛАРД ван (van Moorsel-Zijlaard) Леонтьен. Нидерланды, велоспортМООРСЕЛЬ-ЗИЙЛАРД ван (van Moorsel-Zijlaard) Леонтьен. Нидерланды, велоспорт.

Чемпионка ОИ 2000 в групповой шоссейной гонке на 119,7 км, в шоссейной гонке с разд. стартом на 31,2 км, в трековой инд. гонке преследования на 3000 м, 2004 в шоссейной гонке с разд. стартом на 24 км.

Одна из самых титулованных велогонщиц современности, неоднократная чемпионка мира и Олимпийских игр на треке и на шоссе

Морсель-Зийлард ван Леонтьен в 1991 году
Морсель-Зийлард ван Леонтьен в 1991 году

Леонтьен Зийлард ван Моорсель преодолела тяжелый путь к олимпийским вершинам. Леонтьен еще в 1990 году стала чемпионкой мира на треке, а 1991 и 1993 гг. добилась на мировых первенствах побед и в шоссейных гонках. Однако затем у нее возникли серьезные проблемы со здоровьем – приступы булимии чередовались с полной потерей аппетита, спортсменка то поправлялась до 86 кг, то теряла вес до 43 кг, т. е. до полного истощения. Несколько лет Леонтьен не участвовала в соревнованиях, пропустив в том числе и Олимпиаду 1996 в Атланте. Восстановить здоровье и спортивную форму ей помог ее тренер Михаэль Зийлард, за которого она вышла замуж. В 2000 году Леонтьен стала одной из героинь Олимпиады в Сиднее, завоевав три золотые медали – две на шоссе и одну на треке. На Играх 2004 в Афинах голландская велогонщица увенчала свою блистательную карьеру четвертой золотой медалью. В индивидуальной гонке с раздельным стартом на 24 км она одержала победу не только над соперницами, но и в первую очередь над самой собой. Тремя днями ранее Леонтьен попала в госпиталь после того как во время групповой шоссейной гонки в нее на полной скорости врезались несколько соперниц.




Поделиться ссылкой