Сложности процесса демократизации

В начале 1990-х гг. казалось, что процесс демократизации неуклонно усиливается и разрастается. Именно в это время знаменитый американский философ Френсис Фукуяма написал нашумевшую работу «Конец истории», в которой предрекал скорое наступление принципиальных перемен в историческом развитии. Прекращение «холодной войны» между СССР и США, возникновение новых демократических режимов должны были привести, по мнению Фукуямы, к полной победе либеральных ценностей во всём мире.

Гейдар Алиев - президент Азербайджанской республики с 1993 ПО 2003 г.
Гейдар Алиев - президент Азербайджанской республики с 1993 ПО 2003 г.

Однако события двух последних десятилетий показали, что история человечества развивается не по столь простому пути. В целом ряде государств, возникших на развалинах Советского Союза или Югославии, установились авторитарные режимы, произошли жестокие гражданские войны. Многие политики, пришедшие к власти демократическим путём во время перестройки, оказались позже переизбраны или даже свергнуты. Их сменили куда более авторитарные лидеры, как случилось, например, в Азербайджане.

Во многих государствах, где были введены демократические институты, власть оказалась недостаточно устойчивой. Лидеры этих стран часто прибегали к авторитарным мерам: к роспуску или разгону парламента, к ограничению свободы прессы. Даже формальная защита демократических институтов часто осуществлялась не привычным для традиционных демократий законным путём, а при помощи многодневных митингов, многотысячных демонстраций, отказа признавать результаты выборов (как это происходило в Украине, Грузии, Киргизии). Над новыми демократическими режимами постоянно тяготеет угроза возврата к авторитаризму. Всё это дало возможность Гильермо О’Доннелу ввести для таких стран понятие делегативной демократии, по его мнению, в принципе отличающейся от демократии представительной (см. статью «Новейшие модели демократии»).

Усиление исламского фундаментализма и связанный с ним взлёт терроризма нанесли болезненный удар по представлениям о постепенном повсеместном внедрении демократии. Исламская революция, произошедшая в Иране в 1978—1979 гг., показала, что многие страны третьего мира противятся проникновению в них западных ценностей. С тех пор исламские мыслители всё чаще критикуют западный мир, обвиняя его в прагматизме, потребительстве, пренебрежении религиозными нормами и излишнем внимании к проблеме прав человека.

Мощные волны миграций последних десятилетий создали во многих европейских государствах крупные этнические общины выходцев из стран третьего мира. И сегодня многие общины иммигрантов осознанно отказываются от принятия либеральных ценностей, что порождает этнические и религиозные конфликты. Коренное население в свою очередь всё более враждебно относится к мигрантам, огульно подозревая их во враждебности к европейским ценностям. Подобное отношение, разумеется, тоже затрудняет процесс интеграции.

Таким образом, в странах с давними и глубокими традициями демократии возникла быстро растущая часть населения, не принимающая либеральных идеалов. Вопрос о том, насколько удастся интегрировать иммигрантов или их детей, остаётся открытым. Возможно, это самый сильный вызов, который получал демократический строй за всю историю своего существования. В то же время общая политическая напряжённость создаёт благодатную почву для пропаганды европейскими политическими лидерами шовинистических идей. Победа на демократических выборах таких политиков, как приверженец неофашистских взглядов Йорг Хайдер в Австрии (1999 г.), или же партии Пима Фортейна в Нидерландах (2002 г., через несколько дней после убийства её лидера, занимавшего воинствующе националистические позиции) — всё это также вызывает большое беспокойство за судьбу европейских демократий и сохранение стабильности в Европе.

Йорг Хайдер
Йорг Хайдер

Между тем нельзя не отметить, что демократия как идеал, пусть и не полностью достижимый, завоёвывает популярность во всём мире, а не только в Европе. Демократические идеалы в той или иной форме сегодня, очевидно, исповедует большая часть политически активного населения. Распространяются международные институты, защищающие и поддерживающие развитие демократии. Что касается экономической эффективности авторитарных режимов, то примеру преуспевающих «азиатских тигров» можно противопоставить гораздо большее количество абсолютно неэффективных диктатур, при которых население прозябает в нищете и голоде.

Многие вопросы остаются открытыми. Сколько будет продолжаться третья волна демократизации, если её можно считать всё ещё продолжающейся? Как широко процесс демократизации охватит страны за пределами Европы? Наступил ли уже откат третьей волны, и если да, то как долго он продлится? Являются ли волны демократизации и их откаты закономерным явлением, которое повторится ещё не раз, или же мир постепенно придёт к повсеместному распространению демократии — это также покажет будущее.

Пути демократизации

В последние годы в связи с процессом демократизации возник ещё один вопрос — о способах, которыми может идти этот процесс.

Карл XVI Густав - король Швеции с внучкой Эстель
Карл XVI Густав - король Швеции с внучкой Эстель

В принципе за последние два столетия все многочисленные события, связанные с установлением демократического строя в разных государствах, могут быть сведены к нескольким формам:

  • революционный путь,
  • эволюционный путь,
  • внешнее воздействие.

Типичным примером революционного демократического транзита могут служить Великая французская революция или американская Война за независимость, когда старый строй был свергнут' Насильственным способом. В то же время многие государства обрели демократию более медленным, эволюционным путём. Так развивались, например, Скандинавские страны, постепенно пришедшие от абсолютной монархии к представительной демократии, при которой монарх является только носителем традиций и символом национального единства.

В XX столетии по эволюционному пути демократизации пошла, например, Испания, где с конца 1930-х гг. до середины 1970-х существовала диктатура генерала Франко. В 1975 г., после смерти Франко, король Хуан Карлос Бурбон и его премьер-министр Адольфо Суарес добились выборов демократического Законодательного собрания (были избраны Учредительные Кортесы, которые избрали Конституционную комиссию), которое представило проект новой конституции, одобренной референдумом 1978 г. После принятия конституции в стране был избран демократический парламент, узаконены политические свободы и гражданские права. Сегодня практически нет сомнений в необратимое испанской демократизации. Аналогичная ситуация сложилась в Советском Союзе, когда процесс перестройки, начатый Михаилом Горбачёвым, привел в конце концов к уничтожению коммунистического режима. Реформы проводились под огромным общественным давлением, однако это, безусловно, были эволюционные изменения, инициированные правительством.

Большие споры сегодня вызывает модель демократизации, которая навязывается стране извне. После начала военных операций США в Афганистане и Ираке много говорится о невозможное экспорта демократам, подчёркивается, что формально введённые американцами в Ираке демократические институты не работают.

Иракский солдат с избирателями. Парламентские выборы 30 января 2005.
Иракский солдат с избирателями. Парламентские выборы 30 января 2005.

Однако это не может служить доводом против данной модели демократического транзита в принципе, поскольку история знает и вполне успешные примеры подобной демократизации. Так был введён после Второй мировой войны демократический строй в Западной Германии. Можно возразить, что Германия, хотя и прошла через нацистскую диктатуру, имела традиции демократии, но существуют также примеры Японии и Филиппин, куда демократические институт ы были привнесены Соединёнными Штатами после Второй мировой войны и вполне успешно работают в течение уже многих десятилетий. Если демократия на Филиппинах не может быть названа по-настоящему устойчивой, то японский демократический транзит явно необратим. Мало того, первоначальная «полуторапартийная» система японской демократии, когда власть в течение многих лет находилась в руках одной партии, чиновничества и мощных корпораций, сегодня постепенно эволюционирует в сторону большей демократичности.

Надо отметить, что это разделение путей демократизации на три типа более или менее условно. В большинстве стран наблюдается смешение нескольких моделей — после революционных перемен может наступить период длительной эволюции, иногда даже возвращения к прежнему, недемократическому строю, затем снова возрождение демократии. Во Франции демократия считается установившейся в результате Великой французской революции, однако дальнейшее развитие демократических институтов продолжалось в течение всего XIX в. и знало периоды реформ сверху и эволюционного развития.

По мнению С. Хантингтона, демократизация может проявляться в нескольких моделях, независимо от того, происходит она революционным, эволюционным или каким-либо другим путем. Демократизация может идти по линейной модели, при которой происходит постепенное укрепление и распространение демократических институтов. Такой вариант наиболее характерен для старых демократий, где веками вырабатывались и складывались демократические традиции, гражданская культура, гражданское общество. Это приводило в XVIII—XIX вв. к формированию демократического строя, как, например, в Великобритании.

М. С. Горбачев
М. С. Горбачев выступает на торжественном заседании с докладом «Октябрь и перестройка. Революция продолжается»

Возможен вариант циклической модели — он характерен для стран с менее глубокими корня ми демократии. По этому пути пошли многие страны Латинской Америки, где происходили и происходят многочисленные политические перевороты, при которых демократический строй сменяется авторитарным и наоборот. Что характерно, в большинстве случаев даже политики, устанавливающие свою власть в результате военного переворота, выражают свою приверженность идеям демократии, хотя на деле могут действовать совершенно по-иному. Яркий пример такого политика — генерал Пиночет, который до сих пор одними воспринимается как спаситель чилийской демократии, а другими — как кровавый палач и преступник

И наконец, третья модель — диалектическая. При ней демократия в переходный период может быть такой же нестабильной, как в циклическом варианте. Однако она развивается с учётом наличия сложившихся политических предпосылок, на фоне более или менее развитой политической культуры, существующего среднего класса и основ гражданского общества. В результате, пройдя первый период нестабильности, такие страны, как Испания или Португалия, создают у себя достаточно устойчивый демократический строй.

Автор: Тамара Эйдельман




Поделиться ссылкой