Медали XVI Олимпиады, 1956

Олимпиада 1956 года проходила в Австралии в Мельбурне. Однако соревнования по конному спорту проводились в Швеции в Стокгольме, потому что в Австралии существовал строгий регламент ввоза животных на континент. Иными словами, конников в Австралию не пустили. В свете сказанного выше олимпийские награды в Мельбурне и Стокгольме различались.

Наградные медали

Мельбурн 1956: аверс наградной медали
Мельбурн 1956: аверс наградной медали
Мельбурн 1956: реверс наградной медали
Мельбурн 1956: реверс наградной медали

Организаторами изготовлено 280 позолоченных медалей из серебра, 280 серебряных и 290 бронзовых награды. Увеличение числа бронзовых наград было обусловлено тем, что их постановили вручить всем боксерам, которые вышли в полуфинал. По новому постановлению МОК на каждой медали должно быть указано название вида спорта. Но это условие так и не было соблюдено, потому что медали были изготовлены раньше, чем вышло постановление МОК.

Изображение на медалях оставались традиционными. Изменили лишь надпись «Melbourne 1956» (Мельбурн, 1956).

Памятные медали

Мельбурн 1956: аверс памятной медали
Мельбурн 1956: аверс памятной медали
Мельбурн 1956: реверс памятной медали
Мельбурн 1956: реверс памятной медали

Диаметр медли 63,5 мм. Материал бронза. Количество 12250 экземпляров. В основу внешнего облика памятных медалей легли эскизы австралийского модельера Шандора Межароша. Лицевая сторона награды была украшена изображением попарно двигающихся атлетов, которых ведет победитель, несущий олимпийский флаг с изображением пяти колец. На изображении присутствовала надпись CITIUS, ALTIUS, FORTIUS и имя автора эскиза медали.

Медали для победителей соревнований по конному спорту

Наградные медали

Лицевая сторона награды была украшена изображением конника, облаченного в хламиду. По краю была отчеканена надпись на шведском языке: «XVI Olympiadens’ ryttartavlingar 1956 Stockholm» (XVI-й Олимпиады конные соревнования, 1956, Стокгольм).

Оборотная сторона содержала изображение пылающего факела, который расположен среди переплетенных олимпийских колец. Надпись гласила: «Jeux Olympiques CITIUS, ALTIUS, FORTIUS» (Олимпийские игры. Быстрее, Выше, Сильнее). Здесь же присутствует имя автора медали Джона Сьосворда.

Памятные медали

Награда изготовлена из бронзы в форме овала. Размеры награды 42 х 55 мм. Награда украшена только с одной стороны, на которой присутствует образ всадника без облачения и надпись на шведском «XVI Olympiadens’ ryttartavlingar Stockholm 1956» (XVI-й Олимпиады конные соревнования, Стокгольм, 1956).




Поделиться ссылкой